Как защитить своё имущество от судебных приставов при иске страховой компании после ДТП без ОСАГО - развод и другие варианты решения ситуации.

• г. Красноярск

Муж стал виновником ДТП без ОСАГО, иск предъявила страховая компания (у потерпевшего КАСКО), сумма 500 тыс, судь через две недели. Платить нечем, на мне единолично (есть нотариальное согласие) ипотека с маткапиталом, прописаны в доме я и дети, супруг нет. Если мы сейчас разведемся, могут ли судебные приставы приехать ко мне и описывать моё имущество? И вообще поможет ли развод? Муж при разводе откажется от всего совместно нажитого. А так у него ничего абсолютно нет, даже прописки. Или как лучше сделать, чтобы не потерять своё и детей имущество?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Отказ мужа от совместно нажитого могут оспорить (ибо налицо уклонение от выплаты долга). Единственное жилье забрать не смогут.

Здравствуйте!

Ваше имущество - это ваше имущество, и на него не может быть обращено взыскание.

Если вы с мужем разведетесь, то в вашей квартире, фактически не может находиться его имущество.

Да и развод в вашем случае особой роли не сыграет.

Чтобы приставы приехали к вам домой, они должны знать, что ваш муж там проживает, например он в постановлении о ДТП указал этот адрес.

Если информации о фактическом месте жительства нет, то приставы и не узнают, где он живет, а следовательно не приедут.

Развод и отказ от совместного имущества ничего не дает. Совместно, Вы в том числе и долги нажили. Вам необходимо решать вопрос со страховой. Если они уже подали в суд, то для начала, писать возрождение. Без документов сложно что-либо советовать. Пришлите хотя бы претензию, а лучше иск.

Могут.

Не поможет развод.

Это имущество все равно останется совместно нажитым и его доля в нем 1\2 согласно ст.34 СК РФ и ст.39 СК РФ.

Нужно заключить соглашение нотариальное о разделе совместно нажитого имущества с выплатой им Вам денег.