Мобилизиранный с травмой ключицы - возможно ли лечение на дому и как его получить?
199₽ VIP

• г. Брянск

Я мобилизириванный, получил травму ключицы 5 месяцев назад, на а данный момент попал по этой же причине в госпиталь. Могули я проходить лечение по месту жительства и что для этого нужно делать?

Ответы на вопрос (10):

Константин, Вы можете пройти лечение только в той лечебной организации, с которой у Мин. Обороны заключен договор на лечение военнослужащих!. Всех военнослужащих на лечении направляет только ВКК. и говорит об этом Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах Российской Федерации. Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии). Порядок создания военно-врачебных комиссий (врачебно-летных комиссий) в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба). а предшествует тому, наличие договора об оказании медицинской помощи, заключенного с соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

А если в моём городе находится военный госпиталь?

Получите направление из в/ч или от ВКК, и обратитесь в военный госпиталь.

Я итак нахожусь в военном госпитале, я могу перевестись с этого госпиталя в в военный госпиталь по месту жительства?

Можете. Только надо обосновать перевод тем, что нет специализированной помощи в госпитале 1.

См. мой ответ ниже

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Направление в госпиталь от командира или военврача...

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Без официального направления не имеете права.

Здравствуйте Константин!

Перевод военнослужащего из одного военно-медицинского учреждения в другое осуществляется в соответствии с п.362 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Основанием для приема военнослужащего военно-медицинской организацией, медицинской частью, медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения для оказания медицинской помощи в стационарных условиях является представление таким лицом направления на госпитализацию, заверенного печатью воинской части, а также документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, перевестись из одного военного госпиталя в другой можно только по решению руководства на основании рекомендаций лечащего врача, при этом основанием для перевода как правило служат уважительные причины: отсутствие соответствующего оборудования или специалистов (отделения) необходимых для оказания медицинской помощи.

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", граждане имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в месте жительства или временного пребывания.

Для этого необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства и получить направление на лечение. Если у вас есть документы, подтверждающие вашу мобилизацию, то вы можете обратиться в военный госпиталь для получения медицинской помощи.

Основанием для приема военнослужащего военно-медицинской организацией, медицинской частью, медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения для оказания медицинской помощи в стационарных условиях является представление таким лицом направления на госпитализацию, заверенного печатью воинской части, а также документа, удостоверяющего личность.

П.362 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Здравствуйте.

По приказу командира при предварительном заключении вашего лечащего врача, если ваша травма ключицы не требует хирургического вмешательства, то вероятнее всего вы можете получать лечение на амбулаторной основе в месте вашего проживания в военном госпитале если при войсковой части ваш закрыт на ремонт. Для этого вам необходимо обратиться в медицинскую организацию, где вам будут назначены все необходимые процедуры, лечение и рекомендации по уходу за травмированным плечевым суставом. Также может потребоваться проведение дополнительных исследований и консультация специалистов. В любом случае, следуйте инструкциям вашего врача и своевременно обращайтесь за медицинской помощью, если почувствуете ухудшение своего состояния.

(п.362 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации")

С уважением.

Константин, добрый день.

Нет, это невозможно по общему правилу.

Вам могут позволить лечение по месту жительства, только в случае если в госпитале Вам не могут обеспечить лечение. А с травмой ключицы точно вылечат в госпитале

________

Правовое обоснование ниже

Статья 25 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

3.Военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования — на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба.

4. Порядок организации медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам устанавливается Правительством Российской Федерации, особенности организации оказания медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам, в том числе порядок их освобождения от исполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с заболеванием и иными причинами, устанавливаются федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба.

Данный нюанс оговорен и в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

___________

Основание выделила жирным по тексту

С уважением, Дарья Алексеевна