Проблемы с алиментами после увольнения - как вернуть судебный приказ?

• г. Москва

Меня сократили, а судебный приказ на алименты работодатель не отдаёт, говорит что нужно хранить для отчета. Кто может его забрать, ведь при устройстве на другую работу его нужно снова отдавать в бухгалтерию?

Ответы на вопрос (1):

Судебному приставу-исполнителю нужно направить поступившую от него копию исполнительного документа — это делает работодатель.

Эту информацию направляет, как правило, работник бухгалтерии не позднее дня, следующего за днем увольнения (ч. 4.1 ст. 98 Закона об исполнительном производстве).

Если удержания были связаны с уплатой алиментов, то дополнительно нужно направить информацию об увольнении, о новом месте работы или жительства должника (если оно известно) судебному приставу-исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов, а также лицу, получающему алименты, в трехдневный срок (п. 1 ст. 111 СК РФ). Рекомендуем направить и исполнительный документ, и сообщение одновременно не позднее дня, следующего за днем увольнения.

За несвоевременный возврат исполнительного документа предусмотрен штраф (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ):

• от 15 тыс. до 20 тыс. руб. — для должностных лиц;

• от 50 тыс. до 100 тыс. руб. — для госоргана как юрлица.