Собственник нежилого помещения оспаривает сравнение тарифов на первый и цокольный этажи после их уравнивания
398₽ VIP

• г. Иркутск

Я являюсь собственником нежилого помещения, которое находится на первом этаже многоквартирного дома (267 кв.м) и на цокольном (215,5 кв.м). До 1 января 2023 года тариф за цокольный этаж был ниже в 2 раза первого. С 1 января 2023 года тарифы сровняли и теперь оплачивать надо будет по одному тарифу. Разве это справедливо? На цокольном этаже проходит и система отопления всего дома и вода холодная, горячая, канализация, которая засоряется периодически. Как возможно и возможно ли вообще, вернуть тариф прежний.

Заранее благодарна. С уважением Яна Евгеньевна

Ответы на вопрос (7):

Изменение тарифов на коммунальные услуги производится в соответствии с законодательством и утверждается органами местного самоуправления или регулирующими органами. Если тариф был изменен в порядке, предусмотренном законодательством, то вернуть его к прежнему уровню нельзя.

Однако, вы можете обратиться в регулирующий орган с жалобой на повышение тарифа и указать на аргументы в пользу того, что тариф на цокольный этаж должен быть ниже, чем на первый этаж. Ваша жалоба будет рассмотрена и, возможно, будут приняты меры к корректировке тарифов.

Кроме того, можно обратиться к адвокату или юристу, который сможет проконсультировать вас о возможных путях защиты ваших интересов и поможет составить правильный запрос в регулирующие органы.

У вас есть право обжаловать документ, которым установлен новый тариф. Обжалование через суд с требованием признать документ недействительным по причине незаконности.

К сожалению, это решение принимается органами местного самоуправления или управляющей компанией, в зависимости от того, кто занимается управлением домом.

Как правило, такие решения принимаются на основе расходов на обслуживание и ремонт систем на цокольном этаже, а также на основе принципа равенства всех владельцев недвижимости в доме.

Если вы считаете, что решение не справедливо, вы можете обратиться к органам местного самоуправления или управляющей компании с жалобой.

Они могут провести дополнительный анализ и принять решение по данному вопросу.

ЖК РФ Статья 156

Здравствуйте. Вы участник общедолевой собственности.

Каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

Собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги собственника помещения в МКД включает в себя плату за услуги и работы по управлению таким домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, за коммунальные ресурсы, потребляемыепри использовании и содержании ОИ в МКД.

Собственники нежилых помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги по таким же правилам, что и собственники жилых помещений

ЯНА, не факт что это законно! Согласно ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов). вы вправе обжаловать решение общего собрания в суде.

Предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации стал вопрос о конституционности положений ст. 181.4 и ст. 181.5 Гражданского кодекса и ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса в той мере, в какой на их основании решается вопрос о возможности признания недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, устанавливающего различные размеры платы за содержание общего имущества в таком доме для собственников жилых и нежилых помещений (Постановление КС РФ от 29 января 2018 г. № 5-П).

КС РФ счел, что оспариваемые нормы не противоречат Конституции РФ.

Он отметил, что в расходах на содержание общего имущества участвуют все собственники помещений в доме.

Доля участия каждого конкретного собственника в несении этих расходов по общему правилу определяется его долей в праве общей собственности на общее имущество.

Вместе с тем общее собрание собственников помещений при принятии решения об установлении величины платы за содержание жилья (включающей в себя в том числе суммы за содержание и текущий ремонт общего имущества в доме) либо размера обязательных платежей, связанных с несением затрат на содержание общего имущества, может учитывать особенности помещений в доме (в частности, их назначение), а также иные объективные обстоятельства.

Однако дифференциация размеров платежей, основанная на избранных общим собранием дополнительных критериях для определения долей такого участия, не должна влечь за собой необоснованных различий в правовом положении собственников помещений одной и той же категории.

Также КС РФ подчеркнул, что оспариваемые нормы не препятствуют собственнику, который не принимал участия в общем собрании, на котором рассматривался вопрос об установлении размера данных платежей, или голосовал против принятия решения, устанавливающего их конкретные размеры, обратиться в суд с заявлением об обжаловании данного решения в установленный законом срок, если он полагает, что таким решением нарушены его права и законные интересы.

Суд вправе признать недействительным решение общего собрания собственников об установлении размера платы за содержание жилого помещения (обязательных платежей, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме), в том числе предусматривающего различные размеры такого рода платежей для собственников жилых и нежилых помещений. Однако это возможно лишь в случае, если суд придет к выводу о том, что такое решение нарушает требования закона.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна Евгеньевна. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"): "25. При применении двухставочного тарифа (цены) приходящееся на каждое жилое и нежилое помещение в многоквартирном доме количество единиц постоянной величины (мощность и др.), установленной законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов, определяется путем распределения между жилыми и нежилыми помещениями многоквартирного дома количества единиц постоянной величины, исчисленного для многоквартирного дома, пропорционально количеству единиц постоянной величины, исчисленному для каждого жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме, а при отсутствии данных о количестве единиц постоянной величины хотя бы по одному жилому или нежилому помещению - путем распределения количества единиц постоянной величины, исчисленного для многоквартирного дома, следующим образом:

а) определенное для многоквартирного дома количество единиц постоянной величины распределяется пропорционально площади между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме;

б) приходящееся на все жилые помещения количество единиц постоянной величины распределяется между жилыми помещениями:

в отношении отопления и газоснабжения на отопление - пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения в многоквартирном доме;

в отношении холодного и горячего водоснабжения (холодной воды, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению), водоотведения, электроснабжения и газоснабжения на приготовление пищи и (или) на подогрев воды - пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) приходящееся на все нежилые помещения количество единиц постоянной величины распределяется между нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого нежилого помещения в многоквартирном доме." Из данной нормы вытекает что нарушений нет. Таким образом, к сожалению, это справедливо.

Это лучший ответ

Яна Евгеньевна, здравствуйте.

По общему правилу, собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).

Ну я тоже считаю это не справедливым. Вероятно было решение ОСС, которым принято увеличить тариф.

При наличии правовых оснований его можно оспорить в судебном порядке, однако это не просто. Если оспорить не удастся, то придётся платить.

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна