Как правильно оформить договор при подарке доли в квартире, купленной на деньги с добрачной квартиры?

• г. Калуга

С года назад муж продал квартиру, которую ему в свое время подарила прабабушка и купил новую. Собственник по документам только муж. Решил подарить мне долю, в мфц сказали, что по определению у каждого 50%,но ведь квартира куплена на деньги с добрачной квартиры. Как правильно оформить договор?

Ответы на вопрос (6):

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

Квартира приобретена в браке, значит является совместной собственностью. Факт приобретения за средства полученные после продажи добрачной квартиры значения не имеет в данном случае, это не раздел имущества.

Вам нужно учесть, что все имущество купленное в период брака, является совместным имуществом супругов. Деньги тут не причем. Выделите доли и пусть подарит вам свою долю.

Здравствуйте, факт приобретения имущества на средства, полученные до брака, нужно доказывать, поэтому фактически сейчас данная квартира находится в общей совместной собственности, и формально в МФЦ правы, но все-таки стоит обратиться к нотариусу и произвести раздел, если возникло желание образовать долевую собственность.

Валерия, нужно составить соглашение о том, что квартира полностью. Принадлежит мужу и после уже дарить долю.

ДОговор подписали и сдать в МФЦ, указав в договоре, что куплена на средства от продажи и не является совместной.

Если Росреестр откажет, тогда уже подумать надо будет, как лучше..