Выбираем участок под дом - ИЖС или садоводство? Подводные камни и дополнительные расходы
199₽ VIP

• г. Москва

Планирую покупку участка под строительство небольшого одноэтажного дачного дома. Дом планирую строить через год. Участки с назначением ИЖС дороже чем в садоводческом кооперативе. Какие есть подводные камни при покупке участка под садоводство? Какие платежи кроме взносов? Аренда земли? Какие могут быть проблемы с коммуникациями и водой? Или лучше купить дороже в ИЖС, но избежать расходов в дальнейшем на содержание в СНТ?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Романова Елена, я бы так вам и посоветовала сделать, купить дороже в ИЖС, но избежать расходов в дальнейшем на содержание в СНТ. Хотя на основании Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на садовом земельном участке допускается размещение садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. А начиная с 1 января 2019 года такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Таким образом, с 1 января 2019 года при выполнении условий, установленных статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность садовом земельном участке налогоплательщик вправе учесть расходы по его приобретению в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, после регистрации права собственности на построенный жилой дом.

Отдельно отмечу развернутый ответ Лигостаевой. Все правильно написала

Здравствуйте, Елена!

Подводные камни только по сути в размере и характеристиках жилья.

Если хотите строить небольшой дом, то достаточно СНТ.

Если хотите строить капитальный дом, с адресом, что называется "на века", то надо ИЖС, с получением разрешения на строительство (ст. 51 ГрК РФ).

Если участок в собственности - аренду платить не надо.

Я бы советовал купить дороже, но ИЖС.

При покупке участка под садоводство следует учитывать несколько моментов, которые могут повлиять на финансовые затраты и возможность строительства:

Назначение участка: участки, которые имеют назначение "Садоводство", не предназначены для постоянного проживания, и строительство жилого дома на таком участке может быть запрещено законодательством. Если вы планируете построить жилой дом, то следует выбрать участок с назначением "ИЖС" (индивидуальное жилищное строительство).

Разрешительная документация: необходимо убедиться в наличии разрешительной документации на строительство дома на данном участке. Если разрешение отсутствует, то это может привести к невозможности строительства или к дополнительным расходам на получение соответствующих разрешений.

Коммуникации: участки в садоводческих товариществах часто не имеют централизованных коммуникаций (газ, вода, канализация), что может привести к дополнительным затратам на обустройство этих коммуникаций.

Аренда земли: в некоторых случаях участки под садоводство являются арендованными, а не приватизированными. Это может привести к необходимости оплаты арендной платы и других дополнительных платежей.

Стоимость содержания СНТ: при покупке участка в садоводческом товариществе следует учитывать затраты на содержание территории, оплату услуг управляющей компании и другие расходы.

Срок аренды земли: если участок арендованный, следует уточнить срок аренды земли и возможность ее продления.

В целом, при покупке участка под строительство жилого дома следует выбирать участки с назначением ИЖС, так как они предназначены для строительства жилья. Однако, при покупке участка в садоводческом товариществе следует уточнить все моменты, которые могут повлиять на финансовые затраты и возможность строительства.

Конечно, продолжим! Вот некоторые ссылки на законодательные акты РФ:

Конституция РФ: www.constitution.ru

Гражданский кодекс РФ: www.consultant.ru

Налоговый кодекс РФ: www.consultant.ru

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: www.consultant.ru

Уголовный кодекс РФ: www.consultant.ru

Закон РФ "О защите прав потребителей": www.consultant.ru

Закон РФ "О защите персональных данных": www.consultant.ru

Закон РФ "О защите конкуренции": www.consultant.ru

Закон РФ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию": www.consultant.ru

Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах": www.consultant.ru

Это далеко не полный список, но он может помочь вам в поиске нужной информации.