Вопрос оплаты северных надбавок - какие правила действуют в ХМАО?

• г. Ханты-Мансийск

Я родился в районе приравненном к крайнему северу (ХМАО).

Прожил 2 года, и переехал на землю.

С 2004 года вернулся обратно, работаю и у меня 50% северных. Теперь перевелся на работу где северные 80%. Мне платят 50%.

Я должен эти 30% заработать или должны платить 80? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы начисления и выплаты северных надбавок регулируются федеральным законодательством и локальными нормативными актами. В соответствии с действующим законодательством, размер северных надбавок определяется в зависимости от конкретных условий работы в данном районе.

Обычно для правильного начисления северных надбавок учитывается место работы, необходимость выполнения работ в условиях крайнего севера, регулярность проведения рабочих дней и продолжительность рабочего времени.

Если вы работаете в районе приравненном к крайнему северу и у вас есть право на получение северных надбавок, то начисление и выплата северных надбавок должны осуществляться работодателем в соответствии с действующим законодательством. Однако, если вам кажется, что работодатель начисляет вам неверный размер северных надбавок, то вам следует обратиться в органы государственной власти для получения консультации и разъяснения законодательства.