Судебные приставы загребают все - как снимают долги, аллименты и даже зарплаты

• г. Казань

Такой вопрос, могут ли судебные приставы снимать 50% долг по кредитам, 33% аллименты и остальные 17% оплачивать зарплату. Зарплаты остаётся всего 6 тысяч. Даже прожиточного минимума не оставляют

Ответы на вопрос (6):

Нет, можно снимать 70% при задолженности по алиментам, не более того.

С уважением.

Нельзя - максимум удержания - 70% от ежемесячного дохода. И подайте заявление о сохранении ПМ.

Здравствуйте! Нет не могут. Пишите жалобу.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Надежда, могут не более 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Надежда!

Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. (ст. 138 ТК РФ)

Добрый день!

Нет, это нарушение!

В Вашем случае пристав не может снимать более, чем 70%.

Вы можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Попробуйте отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.