Осталась одна с большой недостачей - будут ли виноваты только меня?

• г. Москва

Работаю официально, в магазине большая недостача, осталась в этом магазине одна, все кто был в коллективе давно уволились, меня заменяют когда я на выходных, либо в отпуске другие коллеги с других наших магазинов, смогут ли на меня повесить всю недостачу, если размер недостачи гораздо выше заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не являетесь ответственным за склад и не были назначены ответственным за недостачу, то работодатель не может полностью переложить ответственность за недостачу только на вас. Если вы не причастны к краже или мошенничеству, то вас не могут нести ответственность за недостачу, которая возникла до вашего назначения на должность или в период вашей работы, если она не произошла из-за ваших действий или бездействия.

Однако, если работодатель обнаружит, что вы являетесь причиной недостачи (например, если были неосторожны или нарушили процедуры), то вы можете быть привлечены к ответственности за убытки, которые были причинены магазину. В таком случае, работодатель должен будет доказать, что вы являетесь причиной недостачи, и только тогда может начать процесс вашей ответственности.