Квартира приобретена в пользу третьего лица. В собственности менее года. Если продавать, придется ли платить налог?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена в пользу третьего лица. В собственности менее года. Если продавать, придется ли платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Да, придется.

В собственности менее года - с продажи придется платить НДФЛ.

Т.к. третье лицо не тратило денежные средства на покупку, то вычет доход минус расход использовать также не удастся. Но есть вариант использовать вычет в 1 млн. руб., а также ориентироваться при продаже на 70% кадастровой стоимости.

Да.

Но не всегда см. Ст.217.1 не рф