Как рассчитывается квартплата - влияет ли количество проживающих?

• г. Мурманск

Как рассчитывается плата за содержание и ремонт помещения? Учитывается ли количество проживающих? Дело в том, что в декабре прошлого года наш сын снят с регистрационного учета, а квартплата начисляется в том же размере. Управляющая компания по нашему запросу дала ответ (без ссылок на законодательные акты), что квартплата рассчитывается исключительно из метража жилого помещения и кол-во проживающих не имеет значения. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Плата за содержание и ремонт помещения рассчитывается на основе установленных тарифов на коммунальные услуги и размера площади жилого помещения. Возможно, в вашем доме используется нормативный метод расчета, при котором количество проживающих учитывается для определения нормы потребления коммунальных услуг.

Однако, снятие с регистрационного учета не является основанием для изменения размера платежей за коммунальные услуги. Размер платежей остается прежним, пока вы не заключите новый договор с управляющей компанией или не уведомите ее о смене количества проживающих в квартире.

Также, если вы считаете, что размер платежей неверен, вы можете обратиться в жилищную инспекцию, чтобы проверить правильность расчета исходя из действующих норм и тарифов.

Ольга Александровна!

Вы забыли, очевидно, что термин "квартплата" в законодательстве отсутствует.

Если имеется в виду плата за потреблённые коммунальные услуги, то это совсем другое.