Подача жалобы на председателя районного суда из-за игнорирования возражений и передачи приказа приставам

• г. Москва

Буду подавать жалобу на судью председателю районного суда. Дело в том, что мировой судья проигнорировал мои возражения на судебный приказ, никакого определения не выносил, а в результате чего приказ был передан приставам. Я правильно понимаю, что мне нужно подавать не частную жалобу а просто жалобу? И можно ли в одной жалобе Указать несколько фактов? Есть ещё один момент, по которому я хочу пожаловаться на этого же судью.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, пишите жалобу. На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.

Все верно. Подавайте жалобу в квалификационную коллегию судей, а также председателю районного суда, к которому прикрепоен участок.

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, должник, на которого мировой судья по заявлению взыскателя долга вынес на основании статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ судебный приказ о взыскании определенной суммы долга, вправе на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ обратиться с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа.

Во-вторых, прежде чем писать жалобу в адрес председателя районного суда на этого мирового судью, следует на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться у мирового судьи с материалами этого гражданского дела и снять фотокопии с них для себя и для юриста, который поможет Вам с этим делом объективно разобраться.

В-третьих, если Вы обращались в адрес этого мирового судьи надлежащим образом с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ, то мировой судья обязан рассмотреть ваше письменное возражение и вынести по нему Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.

В-четвертых, на Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ возможно при наличии оснований подготовить в суд апелляционной инстанции на основании статей 331-333 ГПК РФ частную жалобу.

В-пятых, для обращения с жалобой к председателю районного суда с учетом статьи 6.1 ГПК РФ на бездействие мирового судьи в вашем случае при наличии письменных доказательств нужно её обоснованно с ссылкой на статьи ГПК РФ и на доказательства оформить и выслать по почте ценным письмом с описью вложения с приложением нужных письменных доказательств в суд апелляционной инстанции или передать в канцелярию суда под роспись на своем экземпляре этой жалобы.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20420097 было для Вас полезным.

Да, все верно.

Добрый день!

Вам надо будет подать в суд запрос о предоставлении информации по результатам ранее по данной Вам заявления об отмене приказа, приложив копии документов, свидетельствующие о подачи такого заявления или об его отправки в адрес суда.

Скорее всего суд вынес об этом определение, но не направил его в Ваш адрес, либо заявление "затерялось" в суде.

Сначала так попробуйте сделать.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.