Долг по мфо - выкупленные коллекторы требуют возврата за превышающий срок займа - как защитить свои права в суде?

• г. Владивосток

Долг по мфо микрофинансовой организации. Выкупили коллекторы. Они требуют возврат долга за тот период, не на который был заключен срок займа, а за период, который больше чем был заключен срок займа, имеют ли они на это право. И по каким статьям можно это опротестовать в суде?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Инна

На основании логики вещей возможно оспорить срок который еще не истёк.

По ст.196 ГК РФ - срок давности, по ст.333 ГК РФ - снижение пеней и штрафов

Да они имеют право это заявлять-закон в этой части никого не ограничивает, не вас, не их,но в силу ст.56 ГПК РФ вы представляете свои доказательства - в том числе и расчет и свое правовое обоснование.

Добрый день, конечно имеют право. Они могут начислять проценты до достижения ими ограничений, предусмотренных ФЗ "О потребительском кредите".

А что это за ограничение о потребительском кредите?

Если брали займ после 2019 года, то предел начисления процентов-1,5 кратный размер от суммы основного долга.

С учётом того, что вы не платите с 2019 года, то платить нужно за весь период.

Когда оформляете заём, его нужно оплачивать. Смотрите договор и поймёте.

Добрый день!

Ничего не оплачивайте им.

Пусть в суд обращаются.

Вс суде можно будет применить пропуск срока исковой давности.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Займы брала в том году весной. Прошел год, еще срок исковой давности не пропущен. Но на уменьшение неустойки, штрафов и пеней можно просить да, устно, прям в суде.