Как сохранить скидку на автомобиль при отказе от дополнительных услуг в купле-продаже?

• г. Москва

В договоре купли-продажи предоставлена скидка на покупку автомобиля в размере 100 000 руб. по программе "Покупка в кредит". В дополнительном соглашении к купле-продаже это скидка привязана к приобретению дополнительного пакета услуг (помощь на дороге и др.), при отказе от которых я обязан вернуть скидку автосалону. На сколько это правомерно и что можно сделать, чтобы не возвращать скидку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Здравствуйте! Практика сейчас не в пользу потребителя по таким спорам. Вы конечно можете попытаться через суд вернуть эту сумму, но с большой вероятностью потерпите фиаско.

В ситуации, когда продавец манипулирует конечной ценой, суд должен отказаться взыскать доплату с покупателя, если скидку аннулировали полностью или частично по причине отказа от допуслуг.

Все зависит от обстоятельств, бывает, что суду взыскивают эту скидку.., однозначных нет решений.

В целом действует свобода договора, ст. 421 ГК РФ.

Надо смотреть договор.