Как решить проблему с фальшивой пропиской в паспорте, если его забрали на дознание?
398₽ VIP

• г. Красноярск

У меня в паспорте фальшивая прописка. В полиции забрали паспорт на дознание. Уже месяц я не могу ничего сделать. Новый паспорт мне не могут сделать. Как быть, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Анна Павловна, пока не получите результаты проверки, (это может быть ознакомление о возбуждении уголовного дела), вы не сможете его забрать. Сведения указанные в паспорте считаются заведомо подложными, если установлен факт получения вознаграждения от гражданина за их производство и/или установлено, что гражданин не подавал каких-либо заявлений и документов на регистрацию.

Умышленное использование фальшивых документов влечет уголовную ответственность по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ. За это преступление накладывается штраф в размере до 80 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо присуждаются обязательные или исправительные работы (до 480 часов и до 2 лет соответственно), либо арест сроком на 6 месяцев.

Кроме того, нужно знать, что паспорт с поддельным штампом о регистрации по месту жительства является недействительным (п.п. 5, 6 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828).

Добрый день

Паспорт с поддельным штампом о регистрации гражданина по месту проживания или свидетельство, подтверждающее временную регистрацию, считаются заведомо подложными, если установлен факт получения вознаграждения от гражданина за их производство и/или установлено, что гражданин не подавал каких-либо заявлений и документов на регистрацию.

Обратитесь в ОВМ УМВД и заявите об утери паспорта, возможно получится сделать новый