Как отменить предварительную сделку в Узбекистане и чем рискует свекровь гр. РФ?

• г. Москва

Можно ли отменить предварительную сделку в Узбекистане? Свекровь гр. РФ получила от свекра гр. Узбекистана (они давно в разводе) предоплату за земельный участок который ей перешел по наследству от ее мамы. Улетев в Россию сделала доверенность на сына гр. узбекистана для оформления сделки. По определенным обстоятельствам свекровь передумала продавать, решила вернуть предоплату. Свекр подал на нее в суд и не хочет отмену сделки. Что в этом случае грозит свекрови? И нужно ли написать ей какой то встречное заявление? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Смотря как был составлен договор

Просто была написана расписка что она обязуется оформить сделку за полученные денежные средства

Здравствуйте, Екатерина. Относительно расторжения предварительного договора, то нужно знать что в нем было прописано относительно данного факта.

В одностороннем порядке предварительный договор купли-продажи может быть расторгнут, если такая возможность предусмотрена договором. В этом случае сторона, желающая расторгнуть договор, направляет другой стороне уведомление об одностороннем отказе от договора.

Предварительный договор может быть расторгнут в судебном порядке при наличии оснований для такого расторжения. Такими основаниями могут быть:

существенное нарушение контрагентом предварительного договора. Закон не указывает, какие именно нарушения предварительного договора признаются существенными. Договор может прямо называть определенное нарушение существенным - стороны вправе согласовать это в силу принципа свободы договора (например, предварительный договор может предусматривать, что существенным нарушением является просрочка внесения обеспечительного платежа более определенного срока)

существенное изменение обстоятельств, из которых вы исходили при заключении договора. Например, заключая предварительный договор купли-продажи здания, вы думали, что у него будут совсем другие сроки ввода в эксплуатацию. Однако закон не указывает, какие именно изменения являются существенными и, как следствие, достаточными для расторжения договора.

Иные случаи, предусмотренные Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Что касается судебного иска, то обычно на него пишут возражения либо встречный иск. Но для того чтобы детально ответить на этот вопрос, надо все же видеть сам иск.

Спасибо за развернутый ответ. Просто была написана расписка, что она обязуется оформить сделку за полученные денежные средства