Внук перевелся на новую специальность - есть ли у него право на отсрочку?

• г. Челябинск

Внук перевёлся на другую специальность в том же университете и на этом же факультете, но не на год, а на два, имеет ли он право хотя бы на год отсрочку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь.

К сожалению, право на отсрочку ваш внук утратил.

Согласно подпункту "а" пунта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва при переводе сохраняется, если срок обучения и, соответственно, срок ранее предоставленной отсрочки не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год.

Поэтому, он подлежит призву на общих основаниях и возможно, придется подумать об освобождении от армии по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врая Валерий Куницкий.