Как оспорить завещание на квартиру в случае долга - опыт моей мамы

• г. Ярославль

Моя пожилая мама написала завещание на квартиру на свою племянницу. Т.к у меня долг, который я выплачиваю. У меня в собственности одна комната в коммунальной квартире. Завещание написала на племянницу для подстраховки, т.к приставы могут наложить взыскание в счёт долга, если второе жилье будет в моей собственности. Племянница обещала мне все вернуть, как только я попрошу. (Если на момент выплаты долга мамы уже не будет) .Но я сомневаюсь. Вопрос-могу ли я оспорить завещание, если да то на каком основании? Я единственная дочь, мама лежачая, инвалид 1 группы. Я за ней ухаживаю.

Ответы на вопрос (4):

Никак не оспорите

Завещание вы можете оспорить через суд, ст. 166-167 ГК РФ, но только после смерти мамы

При указанных Вами обстоятельствах завещание лучше отменить.

Мама не пройдет психиатра., справку от которого требуют нотариусы. Когда мы были у нотариуса (я была вместе с ней на оформлении завещания). Нотариус сказала, что я все смогу вернуть, т.к я единственный наследник первой очереди.