Как оспорить завещание на квартиру в случае долга - опыт моей мамы

• г. Ярославль

Моя пожилая мама написала завещание на квартиру на свою племянницу. Т.к у меня долг, который я выплачиваю. У меня в собственности одна комната в коммунальной квартире. Завещание написала на племянницу для подстраховки, т.к приставы могут наложить взыскание в счёт долга, если второе жилье будет в моей собственности. Племянница обещала мне все вернуть, как только я попрошу. (Если на момент выплаты долга мамы уже не будет) .Но я сомневаюсь. Вопрос-могу ли я оспорить завещание, если да то на каком основании? Я единственная дочь, мама лежачая, инвалид 1 группы. Я за ней ухаживаю.

Ответы на вопрос (4):

Никак не оспорите

Спросить
Пожаловаться

Завещание вы можете оспорить через суд, ст. 166-167 ГК РФ, но только после смерти мамы

Спросить
Пожаловаться

При указанных Вами обстоятельствах завещание лучше отменить.

Спросить
Пожаловаться

Мама не пройдет психиатра., справку от которого требуют нотариусы. Когда мы были у нотариуса (я была вместе с ней на оформлении завещания). Нотариус сказала, что я все смогу вернуть, т.к я единственный наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж во время брака снял деньги с кредитной карты, первое время вносил платежи, потом перестал, в тот момент я находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Вышла на работу, стала вносить ежемесячно по 5 тыс. банк требует полного погашения долга. Такой возможности нет. Я в разводе, алименты мне не платятся, две несовершеннолетних детей. Что я могу сделать если банк угрожает описанием имущества и удержанием з/пл.

Моей маме 57 лет у нас четырёх комнатная квартира в квартире три доли, мамина 34 квадратов,15 квадратов у меня 12 квадратов у племянника. Мама написала завещание на своё имущество на меня. Может ли племянник после смерти моей мамы оспорить завещание в суде?

Умерла мама написала завещание 1\3 доли квартиры на сестру родную которая с нами не жила я сын у меня 2\ 3 доли жил с мамой могу оспорить завещание.

Умерла мама по завещанию 1/2 часть дома моя вторая 1/2 часть племяннице но она не оформляет право на наследство могу ли я оспорить завещание в свою пользу.

Моя мама умерла от рака желудка 2 января этого года. Когда я подала документы на вступление в наследство, оказалось, что она пред смертью написала завещание на свою долю в доме на брата или его жену (еще точно не знаю на кого). Ей были выписаны наркотики. Принимала она их или нет, не знаю. Перед смертью мама была нервной. Когда я не приходила к ней, она звонила мне и ругалась и угрожала, что я буду жалеть. И теперь открылось, что она написала завещание. Можно ли его оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли брат оспорить завещание мамы, если прошло 6 лет с момента смерти мамы. На момент вступления в наследство он находился в местах лишения свободы. Завещание было оформлено на меня, так как мама даже на своих похоронах не хотела, чтобы он присутствовал. При жизни, он мог ударить её, оскорблять нецензурной бранью, желать смерти. После вступления в наследство я через суд его выписала, а сейчас ему жить негде. И он хочет обжаловать завещание, возможно ли это сделать?

У мамы есть квартира 2 х комнатная. Она хочет написать завещание своей совершено летней дочери (у мамы 3 е детей) все совершено летнии. Мама в браке, с отцом не живет, не разводились. У отца есть своя жил площадь. Могут ли другие дети и отец оспорить завещание?

Можно ли оспорить завещание мамы, если в него вписаны три сестры (дочери) и внучка, которая вписана только из жалости, по факту за мамой ухаживали другие внуки.

Можно ли долю внучки поделить на сестер, либо между всеми внуками в равных долях?

Наш дом разделен на 3 части (все прописаны) папа, мама и я. У каждого есть доля. Недавно родители развелись. В доме никто не живет уже лет 10. Мама завещала мне свою долю.

Вопрос в следующем: может ли папа оспорить завещание мамы?

После смерти матери осталось завещание, по которому все движимое и недвижимое имущество (частный дом с надворными постройками) наследую я.Отца в живых нет уже 34 года. У меня есть четыре брата, которые на данный момент претендуют на наследство. Трое из них пенсионеры, один предпенсионного возраста. Мама проживала в доме и была в нем прописана одна. У мены вопрос: имеют ли право мои братья оспорить завещание мамы, если оно составлено 14 лет назад и с тех пор не менялось? Шесть месяцев с момента смерти мамы будет в ноябре.

Заранее благодарю за ответ!

Вечер добрый, у нас с сестрой умерла мама, отца не было он умер мне года не была, маме я всегда во всем помогал есть свидетели, сестра появлялась когда ей что то на до было, перед смертью Мама сняла деньги 1.700.000 а, сестра в это время покупала дом, через неделю Мама преподаёт в больницу красная зона я из начально сказал не каких врачей и больниц но она сделала по своему, Мама через неделю умерла, потом я узнаю что завещания на квартиру и на вклады денежный она составила на неё , могу ли я оспорить это в суде.

Можно ли оспорить завещание, мать при жизни составила завещание на младшего сына, может ли старший сын оспорить завещание, именно в положительную сторону?

Моя мама после смерти завещала однокомнатную квартиру моей родной сестре. Ранее в эту квартиру была прописана несовершеннолетняя внучка моей сестры.

Могу ли я оспорить завещание, как тоже прямая наследница и получить часть имущества. Спасибо.

Если женщина получила квартиру по завещанию и ей выдали свидетельство о праве собственности в августе 2010 г. Можно ли сейчас пытаться оспорить завещание? В течении какого времени могут рассматриваться попытки оспорить завещание?

Вопросы связаны с тем, что наследница по завещанию продает мне квартиру в 2012 г. Насколько такая покупка безопасна для меня?

Меня зовут Марина. Хочу узнать может ли моя сестра оспорить завещание мамы в котором она завещала свою квартиру мне? Квартира приватизированная.

Мама получила дарственную квартиру в браке, завещание оформляет на дочь если супруг мамы получает инвалидность имеет ли он право оспорить завещание?

Хочу получить конкретный ответ на свой вопрос. Я прописана с мамой в одной квартире у нас с ней долевая собственность, ранее там была прописана моя сестра, но я ей выплатила ее долю и теперь имею 2/3,сестра живет отдельно теперь в своем жилье. Может ли моя сестра оспорить завещание мамы в котором она оставляет мне свою долю квартиры. Квартира приватизированная, завещание составлено у нотариуса около 10 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение