Может ли работодатель отступить от установленных сроков выплаты заработной платы для новых сотрудников?
199₽ VIP

• г. Салехард

В соответствии со ст. 136 ТК РФ зарплата выдается не реже, чем каждые полмесяца и не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. В учреждении внутренними нормативными актами установлено, что зарплата выплачивается 25 числа за первую половину месяца и 10 числа следующего за отчетным за вторую половину предыдущего месяца. Начисление производится два раза в месяц на основании табеля учета рабочего времени. Но при этом бывают случаи, когда на работу приходят новые сотрудники и они не попадают под эти сроки. Обязан ли работодатель начислить и выплатить заработную плату такому сотруднику в отличные от установленных сроки? Учреждение бюджетное и сроки выплаты заработной платы контролируются казначейством. Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Татьяна, работодатель обязан производить оплату в установленные локальным НПА сроки. В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Здравствуйте, Татьяна.

Да, обязан. Работодатель обязан выплачивать заработную плату новому сотруднику в течение 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, в соответствии со ст. 136 ТК РФ. При этом установленные в учреждении внутренние нормативные акты сроки выплаты не могут нарушать требования трудового законодательства. Если работодатель не выполняет своих обязательств по выплате зарплаты в срок, сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию труда для защиты своих прав.

Здравствуйте Татьяна!

Да обязан, даже если сотрудник только пришел и отработал два дня, то за эти два дня уже должны выплатить, если он принят на работу перед днем зарплаты например.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1.Действительно, в силу ст.136 Трудового кодекса РФ:

2. Исключений для новых сотрудников НЕ предусмотрено. При чем, согласно ст. 8 ТК РФ-

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению

3. В таком случае работодатель обязан принять дополнительный ЛНА во выплате ЗП новым сотрудникам за первый месяц работы либо-внести дополнения в ныне действующий ЛНА, чтобы не было нарушения главного условия-выплата

не реже двух раз месяц

4.Сроки выплаты должны соответствовать ст.136 ТК РФ, чтобы:-свои первые деньги новый сотрудник получил не позже чем через 15 календарных дней с момента своего трудоустройства;-интервал между первой и последующей выплатой не превышал 15 дней.

5. В такое несложное, но обязательное решение вопроса, иначе грозит административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права)

6. Кроме того-за задержку выплаты зарплаты по любым причинам работодатель обязан выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки

Здравствуйте, Татьяна! Не обязан. Положения статьи 136 Трудового кодекса РФ единые для всех, кроме отдельных категорий работников, определенных федеральным законом:

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

И если локальным нормативным актом определены даты выплаты заработной платы (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), то они общие для всех. А работодатель не обязан начислять и выплачивать заработную плату в какие-то отличные от остальных сроки.