Залив квартиры - какие сроки для подачи претензии и кто несет ответственность за трубы?

• г. Вологда

Имеется акт о заливе квартиры. В течение какого времени можно подать претензию в управляющую компанию? Возможно в течение 3-х лет?

Предлагают провести ремонт. Но высокая вероятность, что могут снова затопить, т.к. трубы плохие. Трубы за свой счет менять не хотят, т.к. "нет денег" на счете кап. ремонта.

Ответы на вопрос (5):

В любое время.

Спросить
Пожаловаться

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) — по общему правилу с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Спросить
Пожаловаться

Лучше не тянуть

Спросить
Пожаловаться

Вопрос с заменой "плохих" труб следует решать в суде. "Нет денег" - это отговорка для юридически неграмотных

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К требованиям о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, применяется общий срок исковой давности, который составляет три года.

Если вина в заливе лежит на управляющей компании, Вы вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд по Закону РФ о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Живу в многоквартирном доме. Верхняя квартира затопила нас. В акте составленном ЖЭУ сказано, что залив произошёл из-за отрыва крана на отводе от стояка холодной воды, из-за старости труб. Моё обращение в ЖЭУ о выплате компенсации остается без ответа с мая месяца. На словах заявляют что платить не будут, так как жильцы дома не приняли решение о замене устаревших стояков. Кто несет ответственность за залив, кто должен возместить ущерб, что делать и куда обращаться? Залита вся квартира. Залив произошёл в конце апреля, копию акта получил в мае. Моя квартира приватизированная, верхняя по имеющимся у меня сведениям тоже, но могу ошибаться.

Живу в многоквартирном доме. Верхняя квартира затопила нас. В акте составленном ЖЭУ сказано, что залив произошёл из-за отрыва крана на отводе от стояка холодной воды, из-за старости труб. Развалилась труба со стороны стояка, кран остался целым но перекрыть воду уже не было возможности. Моё обращение в ЖЭУ о выплате компенсации остается без ответа с мая месяца. На словах заявляют что платить не будут, так как жильцы дома не приняли решение о замене устаревших стояков. Кто несет ответственность за залив, кто должен возместить ущерб, что делать и куда обращаться? Залита вся квартира. Залив произошёл в конце апреля, копию акта получил в мае. Моя квартира приватизированная, верхняя по имеющимся у меня сведениям тоже, но могу ошибаться. Раньше слышал что до крана ответственность ЖЭКа, после крана ответственность квартиросъемщика.

Произошел залив квартиры в результате отрыва водоразборного крана в радиаторе отопления. Кто виновен в заливе - собственник квартиры или УК? На кого подавать в суд?

После подключегия отопленния, произошел залив квартиры от саседа, проживающешо этажом выше, из-за дефекта в месте стыка трубы. Дом сдан год назад. На ком лежит оьветственнлстб за понесенный мною матертальный ущерб.

При замене счётчика горячей воды, специалист Компании при проведении работ перекрывал воду в квартире вводным краном после этого прорвало трубу под давлением внутри была гнилая, произошёл залив, кто несёт за это ответственность?

Купил квартиру в новостройке (являюсь 3 лицом) по схеме застройщик-соинвесто-соинвестор. Поставил металлическую дверь, копию ключа оставил ключнику, для доступа рабочих (в квартирах ведутся работы по электрике и т.д.), кроме того, установка мет. двери является условием управляющей компании (для того чтобы была гарантия сохранности счетчиков воды и электроэнергии). Ведется журнал учета выдачи ключей рабочим, согласно записи, последние были электрики (монтировали коробку заземления в санузле). Меня самого в квартире не было 3 недели (о чем может подтвердить тот же ключник). 5 апреля при подаче горячей воды по стояку ГВС (до этого момента он видимо был пустой), по причине открытого вентиля на отводе в санузле (собственно кроме стояка, отвода и вентиля никакого оборудования больше нет), была затоплена квартира (уровень воды 50 см!), естественно вся вода ушла вниз. Ремонт сделан в одной только квартире, которой и нанесен ущерб. Составлен Акт о затоплении, в котором указано что при подаче воды (и т.д.)… произошел залив квартиры № …, сантехник Вася войдя в (мою) квартиру №…обнаружил открытый вентиль (и т.д) …. Управляющая компания отказывается брать на себя ответственность за происшествие, мотивируя тем, что квартира находится в моей собственности. С моей стороны подписан только Акт об исполнении инвестиционных обязательств. Акт о приеме – передаче квартиры на тот момент подписан не был, тем более квартира не оформлена в собственность. Вопрос: Юридически являюсь ли я виновником данного факта, если да то на каком основании суд может признать меня виновным?!

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел залив квартиры по причине утечки из трубы полотенцесушителя. Стоит вопрос об установлении виновника: собственник или управляющая компания. При осмотре коммуникаций установлено, что отводы от стояков хвс/ гвс выполнены полипропиленовыми трубами, в месте первого соединения со стояками установлены краны. Дом построен в начале 80 х. Все водоснабжающие коммуникации выполнялись из металлических труб, соответственно, собственник осуществил их переделку. Кто при данных обстоятельствах должен нести ответственность за залив?

Кто несёт ответственость за дтп водитель управляющий автомобилем или владелец автомобиля, кто несёт ответственость за дтп?

Произошел залив квартиры, на последнем этаже был открыт водозапорный кран предназначенный дня спуска воздуха на весь стояк, кто виноват ук или собственник?

Произошел залив квартиры по причине незаглушенного тройника цениральной канализации с вышерасположенной квартиры. Саноборудование в квартире сверху подключено в другой тройник, а этот жильцами не использовался. Кто несет ответственность за пролив?

Залив квартиры в новостройке. Составлен акт осмотра квартиры. В нем написано: Причиной залива явилась лопнувшая резьба пробки фильтра грубой очистки после запирающего устройства на системе хвс с/у. Запирающее устройство (кран) находится в рабочем состоянии. Балансовое разграничение по договору УДС-система ГВС и Хвс состоящая из стояков, ответвления от стояков, до отключающего устройства, расположенного на ответвлениях о стояков, коллективных приборов учета, расположенного на этих сетях-это зона ответственности УК-до первого резьбового соединения на отводе от стояка. А первое резьбовое соединение, запорно-регулирующая арматура-это ответственность собственника. Чья все таки ответственность, так как кран может быть не соответствует нормам? Как поступить.

В квартире спустя 3 года эксплуации разом с промежутком в три недели прорвало три встроенных в пол конвектора. Из за расположения утечку заметили поздно и залили три квартиры снизу. При осмотре конвекторы у всех одно повреждение - сгнили медные узлы соединения конвекторов и труб отопления. Кто виноват и кто должен компенсировать миллионный ущерб.

Из-за сильного ветра на крыше дома развалилась вентиляционная труба. Кирпичи посыпались на припаркованный автомобиль рядом с домом. Возможно ли требовать возмещение ущерба от Управляющей Компании?

Я проживаю в 2-х этажном доме 1956 года постройки. Вся коммуникация дома очень в плачевном состоянии. Я проживаю на втором этаже. На первом этаже у соседки на потолке кухни протекла труба чугунная которая выходит от моей раковины. Труба ржавая, не менялась с основания постройки дома.

Соседка обвиняет меня и грозится подать в суд за то что из за моей трубы, как она считает что я несу полную ответственность за неё, у неё испортился ремонт.

Я считаю по другому, что за эту трубу отвечает управляющая компания, так как в моей квартире все сухо и никакой утечке нет.

Поясните мне кто прав в этой ситуации?

Произошёл залив моей квартиры из вышерасположенной, в которой в то время никто не проживал. Представители УК в сопровождении сотрудника полиции и МЧС вскрыли квартиру, при этом нас, пострадавших от залития, ни кого бы то ещё, к осмотру в качестве свидетелей не допустили. Так как мы находились в непосредственной близости от открытой двери, то слышали разговоры о том, что раковина чёрная от грязи и причина в засоре кухонной канализации. Когда мы попросили УК выдать нам акт о заливе, то получили акт без указания причины залития. И только после нашего письменного заявления с просьбой указать виновника, нам был выдан акт с формулировкой о местном засоре кухонной канализации. На кого подавать в суд в этой ситуации?

Залив квартиры в результате ремонта кровли. Дом управляется ЖСК. Ремонт организует НКО «Фонд капремонта…» в который собственник ежемесячно платит взносы напрямую. Работы по ремонту кровли выполняет ООО. На кого подавать в суд, кто ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение