Залив квартиры - какие сроки для подачи претензии и кто несет ответственность за трубы?

• г. Вологда

Имеется акт о заливе квартиры. В течение какого времени можно подать претензию в управляющую компанию? Возможно в течение 3-х лет?

Предлагают провести ремонт. Но высокая вероятность, что могут снова затопить, т.к. трубы плохие. Трубы за свой счет менять не хотят, т.к. "нет денег" на счете кап. ремонта.

Ответы на вопрос (5):

В любое время.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) — по общему правилу с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Лучше не тянуть

Вопрос с заменой "плохих" труб следует решать в суде. "Нет денег" - это отговорка для юридически неграмотных

Добрый день! К требованиям о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, применяется общий срок исковой давности, который составляет три года.

Если вина в заливе лежит на управляющей компании, Вы вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд по Закону РФ о защите прав потребителей.