Может ли гражданин отказаться от написания объяснительной записки в полицию? Ответы и законы.

• г. Москва

Имеет ли право гражданин отказаться от объяснительной при написании заявления в полицию? Если да то в соответствии с каким законом?

Ответы на вопрос (2):

Да,имеет право на основании ст.51 Конституции РФ - не свидетельствовать против себя и своих близких.

И на основании ст.14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Благодарю