Построили дом. Как оформить его сразу на троих собственников?

• г. Пенза

Построили дом. Как оформить его сразу на троих собственников?

Ответы на вопрос (4):

Подайте соглашение и заявление о регистрации права собственности от троих собственников.

То есть не надо его сначала оформлять в собственность одного и потом делить? Просто нам именно так говорят и тут возникли вопросы.

Н ум приходит следующее: при строительстве дома 3 физических лица заключают договор простого товарищества, в котором прописываю участие в договоре, и порядок распределения имущества. При регистрации права собственности все трое подают в Росреестр этот договор, соглашение о разделе долей и т.д. Если все трое в строительстве не участвовали, то сначала регистрируется право собственности, а потом доли выделаются путем дарения. Все что я сказала не может быть применено, если эти 3-е являются супругами, несовершеннолетними детьми либо при строительстве использовались средства материнского капитала. Там другой порядок.

Добрый день! Есть несколько способов оформления права. 1. Уведомительный, через администрацию округа в соответствии со ст. 55.1 ГРК РФ вместе с соглашением. 2. Упрощённый порядок, наверное слышали про "дачную амнистию", в данном случае регистрация права происходит в соответствии с документами на землю, техническим планом на основании декларации, в которой указывается размер доли каждого. Для выбора оформления нужно учитывать, как оформлена земля, после чего примите верное решение.