Какая ответственность ляжет на мальчика 10 - 11 лет за кражу со взломом

• г. Москва

(порча двери, кража ноутбука).

Над мальчиком оформлена опека.

Ответы на вопрос (3):

В материальном плане отвечать будет опекун.

За кражу не будет уголовной ответственности, т.к. не достиг возраста уголовно наказуемого (14 лет).

Но могут поставить на учет в ПДН полиции (на год, два).

В данной ситуации («…мальчика 10 - 11 лет… оформлена опека » на мальчика ни уголовная, ни административная ответственность не ляжет, но он буд поставлен на профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПНД) сроком от нескольких месяцев до года.

Материальную ответственность за кражу со взломом по закону будет нести опекун.

P.S. Инструкция по организации работы ПДН ОВД, утвержденной приказом МВД РФ № 845 от 15.10.2013.

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, …

Несовершеннолетние снимаются с учета в случае:

- Исправления (такое решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет);

Подскажите, а за ущерб иск отдельно подавать?