Вопрос о сроке давности в случае кражи - грозит ли ответственность после трех лет?

• г. Екатеринбург

Вопрос о сроке давности.

Такой вопрос. Знаю что по краже срок давности составляет три года. Но как он рассчитывается? То есть допустим есть человек который украл телефон. Но владелец телефона три года не знал что он украден, точнее знал, но не хотел искать заморачиваться. И вдруг спустя три года у него появляются доказательства неопровержимые кражи и виновного лица. Грозит ли что-то виновному лицу в этом случае, после обращения потерпевшего в полицию спустя 3 года?

Ответы на вопрос (6):

Обычная кража, не отягченная квалифицирующими признаками, является преступлением небольшой тяжести, так как максимальный срок лишения свободы составляет 2 года, а не 3,как вы пишите. Ничего не будет

Он рассчитывается с даты совершения преступления.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

В случае если срок привлечения к уголовной ответственности истек, то привлекать к ней не будут, будь там хоть 100500 неопровержимых доказательств.

У вас совершенно неверная информация о сроках давности привлечения к уголовной ответственности. В соответствии со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли: 2 года после совершения преступления небольшой тяжести; 6 лет после совершения преступления средней тяжести; 10 лет после совершения тяжкого преступления; 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.

Исчисление сроков давности начинается со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Здравствуйте

В возбуждении уголовного дела будет отказано за истечением срока давности

Здравствуйте. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности иные. Они определяются ст. 78 УК РФ и зависят от тяжести привлеченного преступления.

В случае кражи, если есть признаки части 1 ст. 158 УК, сроки давности истекли. Если второй - нет и дело могут возбудить