Как получить приватизацию квартиры после смерти недееспособной сестры без договора найма?

• г. Саратов

Умерла сестра, она недееспособна, квартиру не приватизировали, в договоре найма только сестра, можно ли как то получить квартиру в собственность?

Ответы на вопрос (5):

Ксения, а опекун был у сестры?

Нельзя. Муниципальная квартира в наследственную массу не входит.

Если ваша сестра не оставила завещания, то наследниками ее имущества будут ее наследники по закону. Если в договоре найма указана только ваша сестра, то вы не сможете получить квартиру в собственность по наследству.

Однако, существует возможность получить право пользования жилым помещением в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". Согласно этому закону, в случае смерти нанимателя жилого помещения договор найма может быть продолжен его ближайшими родственниками, которые фактически проживают в этом жилом помещении, до тех пор, пока им не будет предоставлено жилье, соответствующее их потребностям.

Для этого вам необходимо обратиться в жилищную комиссию или в суд с заявлением о продолжении договора найма жилого помещения. В случае, если вы получите право продолжать жить в этой квартире, вы будете обязаны оплачивать арендную плату в соответствии с договором найма. После проживания в квартире в течение определенного периода времени (в каждом регионе это время может отличаться) вы сможете подать заявление на приватизацию жилья.

В вашем случае только, если вы были зарегистрированы в данной квартире, с вами обязаны перезаклчить договор соц. найма. Впоследствии сможете квартиру приватизировать, если сохранилось право на бесплатную приватизацию

Если у вас нет регистрации в квартире, то увы, она отойдёт Государству и в неё поселят нуждающихся в жилье. Муниципальное жильё не входит в наследственную массу.