Срок окончания трудовых отношений и возможность ухода ранее - что необходимо знать работнику.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Работодатель составил соглашение к трудовому договору, в котором прописан срок окончания трудовых отношений 31.08.2023 г, так же указано, что будут осуществлены все выплаты, в том числе указан размер выходного пособия. Вопрос: могу ли я ранее указанного в соглашении срока, уйти по собственному желанию или обязана отработать в компании, до указанного срока? В случае моего желания покинуть компанию раньше срока, какие могут быть ко мне взыскания со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Спасибо. Каких выплат я лишаюсь при досрочном увольнении по собственному желанию?

Прикреплённые файлы:

Нет никаких отработок по закону.

Если Вы подписали такое соглашение, то только доработать именно до 31 августа, иначе прогул будет и санкции.

Если надо раньше срока, обговариваете момент с работодателем, с его только согласия.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

- см. ст. 72, 78, 80-81 ТК РФ

Что значит нет отработок и в тоже время только доработать?

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

В Трудовом кодексе нет условия о том, что работник обязан отработать 2 недели перед увольнением.

Однако, уволиться без отработки или с отработкой меньше 2-х недель можно только с согласия работодателя.