Как продать квартиру, если не являешься собственником и не прописан в ней?

• г. Уфа

У меня такой вопрос, Брат хочет продать квартиру, а он не собственник и не прописан. Прописан только я. Имеет ли он права продать квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Нет, не имеет он такого права.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А долю он имеет, от квартиры? Собственником была наша мама. Но её не стало полгода назад. Сейчас я живу один.

Виль! После смерти матери наследники первой очереди вправе принять наследство (дети, супруг и родители матери), если не было завещания. Кто примет наследство, тот и будет собственником, соответственно, тот и сможет решать судьбу квартиры.

Так кто унаследовал квартиру?

Если мать умерла, то наследником (каждому лично) подать нотариусу (любому)

заявление о принятии наследства.

Если как "тушуетесь" то с помощью друзей, приглашенного юриста действовать.

Вы с братом, оба - наследники.

Если "хата" была на маме (умерла), то чтобы продать надо сначала унаследовать. Поэтому не оставайтесь в стороне. Подавайте заявление нотариусу. Это просто. Просто сходите и всё. М тогда брат не сможет "втихаря" унаследовать" и продать "хату.

Здравствуйте! В случае, если он не является собственником, право на продажу у него отсутствует.

Добрый день.

Чтобы что-то продать, нужно что-то иметь в собственности.

Вступайте в наследство, оформляйте право на себя и брата, а после уже продавайте.

Если 6 мес еще не прошло, обращайтесь к нотариусу.

Виль!

Имеет значение на кого зарегистрировано право собственности на эту квартиру. Только собственник имеет право её продать. В результате купли-продажи происходит переход права собственности от продавца к покупателю.

Если этого права у брата нет, то невозможно совершить и куплю-продажу.

Распоряжаться квартирой может только собственник.