Спор о наследстве - как решить конфликт по поводу доли в квартире?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

1/5 доля в квартире (не определена, не определён порядок пользования) досталась по наследству родственнику. Квартира 72 жилой площади. Остальная часть принадлежит нам, мы тут живём и прописаны тут. Сделали оценку его доли 541 тыс. Он написал письмо что хочет миллион. Что нам делать?

Ответы на вопрос (13):

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (ст 424 ГК РФ). Если вы не согласны с предлагаемой собственником ценой, собственники вправе продать свою долю третьему лицу по предлагаемой вам цене.

Подавайте иск о взыскании солодарной части коммунальных услуг в порядке убытков, ст.15 ГК, 1064 ГК.

Если продаст иным лицам пт стоимости меньше предложенной вам, то можно признать сделку недействительной ст.169-171 ГК

Марина Евгеньевна, идти в суд и признавать его долю малозначительной, суд сам установит ему выплату, так что "хотеть ему ни миллион ни миллиард не вредно. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющий собственник, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В соответствии с пунктом 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию.

И ПУСТЬ ОН ГУЛЯЕТ ЛЕСОМ!

Обращайтесь в суд, признавайте его долю малозначительной (ст. 252 ГК РФ) и выкупайте по оценочной стоимости!

Здравствуйте!

Вам следует выйти в суд с исковым заявлением и заявить свою сумму оценки так как он не согласен и хочет другую, суд предложит вам провести судебную экспертизу но имейте ввиду что оплачивать ее будете вы, так как вы истец и должны доказать разумность предложенной вами суммы. И уже судебная экспертиза оценит и вынесет заключение о стоимости. Суд на основании этого заключения присудит какую сумму вы должны заплатить

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Идите с иском в суд и признавайте долю малозначительной.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Как признать долю в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 252 ГК РФ

Здравствуйте, Марина Евгеньевна! Можно подать на него исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его доли малозначительной на основании п.3-5 статьи 252 ГК РФ с выплатой соразмерной денежной компенсации. По рынку он эту долю не факт, что продаст за 1 млн. руб. Судебный эксперт (ст.79 ГПК РФ) оценит стоимость его доли, что умерит аппетиты ответчика.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Добрый вечер, Марина.

1)Если он собственник 1/5 доли, то его право, почем ее предлагать.

2)Однако, если вы собственник 4/5, то в таком случае можно попробовать признать ее долю малозначительной, притом вызвать оценщика и оценить реальную стоимость доли, после чего в суд и через суд решить вопрос.

3)Он конечно может заявить о суде ходатайство о судебной экспертизе, но разницы сильно с вашей не будет, так что думаю это единственно верный вариант в вашем случае.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 252 ГК РФ

Согласиться или отказаться. Он ст. 250 ГК РФ соблюдает? Проверьте после - реально ли за миллион продал - но это трудно весьма... хотя сделка у нотариуса будет... А пока торгуйтесь... Ответить надо грамотно ему... это к выбранному юристу обратитесь - ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Марина Евгеньевна! По вашему вопросу:

_______________________

1. ВЫ пишите, что доли НЕ определены

2.Это значит что имеет место совместная собственность в соответствии со ст.244 Гражданского кодекса РФ:

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Нет у вас " в собственности" 4\5 квартиры, как и у него нет " в собственности 1/5. Все "доли" у вас-равные!

4. Ваша оценка никакого значения НЕ имеет (только деньги на ветер выбросили). В силу ст.209 ГК РФ, за сколько хочет, за столько он может и продать

5. Он предложил вам право преимущественной покупки за 1 млн. руб. У вас срок-1 месяц. Если не купите его долю в праве совместной собственности, то он может продать ей кому-угодно

6. Но он имеет право продать долю другому лицу по цене- НЕ менее одного миллиона руб

7. Следите за этим. Если он продаст долю по цене менее 1 млн. руб,то вы вправе оспорить сделку и перевести на себя права покупателя

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина Евгеньевна

Мало ли, что хочет миллион. У данного собственника 1/5 доли явно нет интереса в использовании доли для проживания. Вы вправе принудительно ее выкупить по той сумме, той оценочной стоимости, которую произвели через суд, подав иск о признании его доли малозначительной и принудительном выкупе. Закон на вашей стороне: при решении данного вопроса в суде нужно будет исходить из ниже приведенных норм закона.

__

Обоснование

В соответствии с п.36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

____

В п.4 ст.252 ГК РФ закреплена возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на нее.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Подайте на него исковое заявление в суд о признании его доли малозначительной с выплатой соразмерной денежной компенсации.

(ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

Здравствуйте.

Прежде всего, необходимо выяснить, каким образом было определено наследование доли в квартире. Если наследник имеет право на данную долю, то необходимо провести переговоры и договориться о сумме, которая будет справедливой для обеих сторон. Если же наследование было проведено неправильно или сомнительным образом, то следует обратиться к юристу в личные сообщения для защиты своих прав. В любом случае, необходимо сохранять спокойствие и не наступать на грабли, которые могут навредить как вам, так и наследнику.

(ст. 252 ГК РФ)