Как составить договор на аренду рабочих мест в студии маникюра?

• г. Санкт-Петербург

Я ИП арендую помещение под студию маникюра, хочу сдавать рабочие места мастерам. Какой в этом случае нужен договор? Договор на аренду рабочего места между мастером и мной? Или еще с моим арендодателем помещения мной и мастером должен быть договор?

Ответы на вопрос (5):

Заключается договор аренды рабочего места.

Договор субаренды + письменное согласие собственника (арендодателя) на сдачу конкретных площадей в субаренду.

Достаточно заключать договора аренды с арендаторами.

- см. ст. 606 ГК РФ

Здравствуйте!

В первую очередь, у вас должно быть согласие собственника на субаренду.

А уже затем сможете заключить договор субаренды.

У Вас должны быть:

1. Договор аренды между Вами и собственником помещения.

2. Договор субаренды между Вами и мастерами.

3. Согласие собственника на субаренду (если в договоре аренды не предусмотрено, что субаренда разрешена без предварительного согласия собственника).

При составлении договора субаренды помните, что ответственной перед собственником помещения все равно остаетесь Вы, а Ваш договор субаренды зависит от договора аренды (например, субаренда не может быть заключена на срок больший, чем договор аренды и пр.).