Как избавиться от ненужного газопровода высокого давления - ситуация и поиск решения.
199₽ VIP

• г. Салехард

Помогите решить проблему! 10 лет назад чтобы газифицировать свой дом пришлось протянуть 180 метров газопровода высокого давления. Сразу скажу что объемом не Уренгой-Помары (судя по комментам юристов-думают что миллионы стоит) от простого не отличишь только ГРПШ поставили. Он оформлен в собственность имеет кадастровый номер, земля в аренде. Дальше все как у всех пострадавших-заставили обслуживать собственность и сдавать отчетность, купила лицензию. Теперь я переезжаю в другой регион, дом продала, прошу забрать службы газа бесплатно этот газопровод, но они не хотят. О том чтобы получать деньги за прокачку газа уже и не заикаюсь. Что же мне делать (кроме диверсии), как избавиться от ненужного мне газопровода высокого давления? Есть ли ФЗ регулирующий такую ситуацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Ирина Ивановна, конечно есть закон. Начну с того, что они не имели права обслуживать частный газопровод, не могли просто его поставить к себе на баланс. Они вас обманывают! Единственный выход, обратиться с жалобой в прокуратуру, просить разобраться в данном вопросе. Можете подать её на сайт прокурора. А это основание для обращения. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Наверное не правильно написала! Он у меня на балансе и я за него плачу и обслуживаю. Газпром только контролирует своевременность обслуживания и соответсвенно внесение денег в кассу за это.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это на данный момент самая актуальная проблема, когда собственники обслуживают газопроводы, а к ним имеют право подключать новых граждан не спрашивая собственников. Здесь имеется правовая коллизия. Юридическая коллизия в праве – противоречия в действующих нормативных актах и законах, которые регулируют один и тот же вопрос. При возникновении таких разногласий из нескольких правовых норм нужно выбрать одну. А одна из норм говорит, что газоснабжающие организации не могут проводить обслуживание частных газопроводов, а значит и подключать к ним никого не имеют права! Передавайте его на баланс организации, прокурор вам поможет это сделать, если они откажутся его принимать на свой баланс. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] ТАКЖЕ СМ, Постановление Правительства РФ от 20 октября 2021 г. N 1789 "Об утверждении Правил принятия газораспределительной организацией в собственность вновь созданного (построенного) имущества, технологически связанного с принадлежащими газораспределительным организациям существующими газораспределительными сетями, расположенного за границами земельного участка лица, газоиспользующее оборудование которого технологически присоединяется к таким газораспределительным сетям"

Спросить
Пожаловаться

Если хотите просто избавиться, то логично было бы предложить местной администрации принять данное имущество в соответствии с положениями ст. 225 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вы оформили газопровод в собственность.

В соответствии с пунктом 7.3 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) технический план являлся основанием для осуществления государственного кадастрового учета газопровода.

Дом вы продали, а земля у кого осталась в аренде? Вы же вправе расторгнуть договор аренды земли где проходит газопровод и снять его с кадастрового учета.

__

Таким образом, избавитесь от него. Или я что то не поняла, то уточните.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина. Уже 2 часа думаю над вашим вопросом. Да как собственник должны содержать, ст.209, 210 ГК РФ.

Если дом продали, и газ нужен новому собственнику, то можно переоформить на нового собственника.

Если ему газ не нужен, то заявить, что бы перекрыли, после чего составить об этом акт с газораспределительной организацией, и распилить трубу до дома на металлолом, сдать на металолом.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Напишите заявление в администрацию города, попросите взять его к себе на баланс. Если будет отказ (что скорее всего) напишите в прокуратуру, к заявлению приложите отказ газовой организации и администрации.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Спросить
Пожаловаться

Ирина Ивановна, здравствуйте 🤝

Возможно, имеется муниципальный газоснабжающий оператор, который может принять ваш газопровод в свою собственность.

—————

Также можно обратиться в Ростехнадзор, чтобы получить консультацию по законодательству и правилам, регулирующим использование газопроводов высокого давления.

——————

Если во всех инстанциях правды на добьётесь, то пишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

В собственности НП часть газопровода высокого давления, газовая подстанция, газопровод среднего давления. Есть желающие подключить дома к трубе среднего давления. В Межрайгазе говорят что как только мы дадим разрешение на подключение хотя бы еще одного абонента, то потеряем монополию на газопровод и далее они смогут подключать абонентов уже без нашего согласия. Как сохранить монополию на подключение.

Собственник газопровода высокого давления заключил договор с новой обслуживающей организацией. За время действия предыдущего договора предыдущая организация осуществляла присоединение к газопроводу новых абонентов. Каким образом собственнику получить список присоединенных потребителей?

Мы построили дом на расстоянии 178 м от газопровода высокого давления R 1000 Давление 5,4 МПа. есть документы на землю без обременений и на дом также без обременений. Организация эксплуатирующая газопровод подала на нас в суд на снос строения. Скажите как мне были выданы документы без обременений? Почему организация эксплуатирующая газопровод не регистрирует свои минимальные зоны в кадастре?

Диаметр трубы 273 мм с классом 1 сколко должна охраная зона газопровод высокого давления для строительства одно етажных домов на селском районе.

Здарвствуйте, существует ли законодательный акт по передаче газопровода высокого давления с компенсацией затрат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом находиться 133 метров от газопровода высокого давления. Газ пром предъявляет что мы находимся на охранной зоне. Как нам быть?

Земельный участок покупался в 1998 г. В праве собственности на землю написано, что ограничений и обременений на земельном участке нет. Производили замеры, дача построена на расстоянии 96 метров от магистрального газопровода высокого давления. Минимальное расстояние для строительства 100 метров. Участок и дом приватизированы в 2015 г. В зеленке тоже ограничений нет. Сможем ли мы в суде отстоять свой дачный дом, чтобы его не пришлось сносить. Инженер по охране труда сказал, что в 1998 году произошла ошибка. Уведомлений о том, что дом стоит на охранной зоне за все годы не было.

Земельный участок покупался в 1998 г. В праве собственности на землю написано, что ограничений и обременений на земельном

Земельный участок покупался в 1998 г. В праве собственности на землю написано, что ограничений и обременений на земельном участке нет. Производили замеры, дача построена на расстоянии 96 метров от магистрального газопровода высокого давления. Минимальное расстояние для строительства 100 метров. Участок и дом приватизированы в 2015 г. В зеленке тоже ограничений нет. Сможем ли мы в суде отстоять свой дачный дом, чтобы его не пришлось сносить. Инженер по охране труда сказал, что в 1998 году произошла ошибка. Уведомлений о том, что дом стоит на охранной зоне за все годы не было. Перенести газопровод нельзя.

В п. 20 Административного регламента по регистрации опасных производственных объектов представлен список документов для регистрации ОПО в реесте, а именно «копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании ОПО, в том числе земельных участков, зданий, строений и сооружений, на (в) которых размещаются ОПО (для объектов недвижимости), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, представляются реквизиты документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании таких земельных участков, зданий, строений и сооружений)».

Подземный газопровод высокого давления проложен по двум муниципальным участкам, которые находятся в аренде у физ. лица и второй у МУП. Газопровод проложен в 2017 г. уже на арендованных к тому времени ЗУ. Можно ли решить вопрос без установления сервитутов? Иным способом? Не каждый согласится на сервитут. Есть ли путь по которому РТН примет основание за проход газопровода не по нашим участкам?

По нашей улице Провели газопровод высокого давления. Охранная зона газопровода заходит на территорию многоквартирных домов. Расположенных в менее 10 метров от газопровода. Законна ли такая прокладка газопровода высокого давления?

Я проживаю в Коломне и Администрация Коломенского района Московской области обратилась в суд с иском ко мне о сносе якобы самовольно возведенного дома. Я на подаренном матерью земельном участке в д. Амерево построил жилой дом, правда без разрешения отдела по делам строительства и архитектуры и с нарушением СНиП. как мне объяснили мной самовольно возведенное строение находится в охранной зоне газопровода высокого давления, что нарушает права и законные интересы других лиц, так как является препятствием для ввода в эксплуатацию газопровода высокого давления Парфентьево – Чанки – Хорошово, строительство которого осуществляет администрация Коломенского района. Мер по добровольному исполнению предписания администрации о разборке строения я не принял.

В итоге судебного разбирательства суд пришел к выводу о необходимости получения заключения отдела по делам строительства и архитектуры, осуществляющего контроль за соблюдением градостроительных, строительных норм и правил и выдающих в связи с этим разрешение на строительство, и привлек главного архитектора отдела к участию в деле в качестве свидетеля.

И вот я думаю, правильно ли поступил суд?

ООО «Трансстроймеханизация» намерена через мой земельный участок, принадлежащий мне на праве собственности, проложить газопровод высокого давления (Мособлгаз) в рамках переустройства инженерных коммуникаций. Прошу дать ответ каким образом в этом случае должен быть официально оформлен газопровод высокого давления? Обязательно ли должен быть оформлен публичный сервитут или газопровод может быть проведён по моему участку по договору аренды, например? Между кем должен быть в этом случае заключён договор - между мной и Мособлгаз или между мной и ООО Трансстроймеханизация (подрядчик Автодор) или договор должен быть трехсторонний?

Я имею в собственности земельный участок с построенными на нем жилой дом, склад и гараж. Мне нужен газ только на обогрев этих объектов.

Однако, Горгаз вынудил меня за свой счет строить для себя ГРШП и газопровод высокого давления.

В итоге, Я, Физическое лицо, являюсь собственником опасного производственного объекта, но так как эксплуатировать его я не мог, согласно ст. 9 ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" , мне порекомендовали заключить договор аренды с фирмой и получить лицензию.

Сейчас я несу расходы на их содержание (бремя расходов), могу ли я в этом случае передать построенные за ваш счет объекты (ГРШП и газопровод высокого давления. Собственность возмездно Горгазу?.

В оперативном управлении гос. учреждения находятся два газопровода высокого давления, являющиеся объектами повышенной опасности. Это накладывает на социальное гос. учреждение обязательства, которые предъявляются к организациям, эксплуатирующим объекты, повышенной опасности (обучение, страхование, договор на устранение экстренной аварийной ситуации со спец. Организациями). Как можно сдать эти объекты в аренду газоснабжающей организации, с возложением груза всей ответственности на них, если согласие собственника на это имеется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение