Как оформить в собственность квартиру без документов приватизации при отсутствии родителей?

• г. Челябинск

Как можно оформить в собственность квартиру, если утеряны документы приватизации? Отец мужа умер пять лет назад, а мать не дееспособная, т.к перенесла инсульт и кроме того страдает деменцией. Сейчас оформляем ей инвалидность. Документы исчезли, есть только копия приватизации, где указаны оба родителя мужа.

Ответы на вопрос (3):

В администрации, в Росреестре пытались искать документы?

В случае утери документов о приватизации квартиры, необходимо обратиться в местное управление Росреестра для получения дубликата утраченных документов.

Для этого необходимо собрать следующий пакет документов:

Заявление на выдачу дубликата утерянных документов о приватизации квартиры;

Документы, подтверждающие право на наследство по отцу мужа, например, заверенную копию свидетельства о смерти отца и заверенную копию свидетельства о рождении мужа;

Документы, подтверждающие состояние здоровья матери мужа, такие как медицинские справки, выписки из медицинских учреждений;

Копию документа о приватизации квартиры (в данном случае копию, которая имеется).

После сбора документов необходимо обратиться в местное управление Росреестра и подать заявление на выдачу дубликата утерянных документов о приватизации квартиры.

Также следует учитывать, что при наличии наследников квартиры, в том числе и в случае отсутствия документов о приватизации, необходимо составить наследственное дело и провести процедуру наследования, чтобы право собственности на квартиру было оформлено на наследников.

Обратитесь с заявлением в МФЦ для получения копий архивных документов из Росреестра., которые Вами были утеряны.