Как оформить в собственность квартиру без документов приватизации при отсутствии родителей?

• г. Челябинск

Как можно оформить в собственность квартиру, если утеряны документы приватизации? Отец мужа умер пять лет назад, а мать не дееспособная, т.к перенесла инсульт и кроме того страдает деменцией. Сейчас оформляем ей инвалидность. Документы исчезли, есть только копия приватизации, где указаны оба родителя мужа.

Ответы на вопрос (3):

В администрации, в Росреестре пытались искать документы?

Спросить
Пожаловаться

В случае утери документов о приватизации квартиры, необходимо обратиться в местное управление Росреестра для получения дубликата утраченных документов.

Для этого необходимо собрать следующий пакет документов:

Заявление на выдачу дубликата утерянных документов о приватизации квартиры;

Документы, подтверждающие право на наследство по отцу мужа, например, заверенную копию свидетельства о смерти отца и заверенную копию свидетельства о рождении мужа;

Документы, подтверждающие состояние здоровья матери мужа, такие как медицинские справки, выписки из медицинских учреждений;

Копию документа о приватизации квартиры (в данном случае копию, которая имеется).

После сбора документов необходимо обратиться в местное управление Росреестра и подать заявление на выдачу дубликата утерянных документов о приватизации квартиры.

Также следует учитывать, что при наличии наследников квартиры, в том числе и в случае отсутствия документов о приватизации, необходимо составить наследственное дело и провести процедуру наследования, чтобы право собственности на квартиру было оформлено на наследников.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в МФЦ для получения копий архивных документов из Росреестра., которые Вами были утеряны.

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки я могу оформить квартиру в собственность после её выделения детям сиротам и детей оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа?

Иск об определении порядка и размерах участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Какие документы нужны и где их можно получить, квартира не приватизирована. Мать и сестра отказываются платить коммунальные услуги. Хочу разделить счёта.

Дом аварийный, стою в очереди на расселение, квартира не приватизирована, прописаны я, мама, мой ребенок. Могу ли я в браке с мужем взять ипотеку или мне откажут в расселении?

Можно ли при помощи договора безвозмездного пользования уклониться от уплаты коммунальных услуг? Если я не проживала по месту прописки, а начисления производились. Квартира не приватизирована.

Прислали квитанцию без имени фамилий за установку общедомового счетчика долг составил 3000 наша квартира не приватизирована законно ли это?

Мы планируем приобрести квартиры. Ее нынешний собственник получил собственность в порядке приватизации, собственность оформлена исключительно на него. Какой документ нам запросить, чтобы убедиться, что на дату приватизации в квартире никто не был прописан (мы хотим быть уверены, что ни у кого нет права проживания в данной квартире).

Как поступить прописана, у бабушки квартира не приватизирована, она меня выгнала, проживаю у знакомых, зарплата не позволяет снимать жилье, теперь грозится что сменит замки, не даст проживать в квартире, а сама тем временем требует чтоб ей оплачивали коммунальные платежи..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С чего нужно начать оформлять квартиру, умерли родители документы на квартиру не сохранились, квартира не приватизирована. Как восстановить документы на квартиру?

День-вечер добрый! На заре приватизации родители оформили квартиру в долевую собственность - я, брат, мама с папой. В квартире проживаю я с сыном около 13 лет уже. Мои родственники согласны, чтобы я стала единоличным владельцем данной квартиры. Только вот как удобнее, дешевле это сделать-по акту дарения, либо можно как-то договор приватизации перезаключить?.. Спасибо.

Хочу приобрести недорогой земельный участок. На руках у продавца только садовая книжка с номером участка, участок не приватизирован. СНТ, где он располагается ликвидируется, взносы я так поняла продавец в СНТ не вносил.

Как можно оформить участок граммотно?

2-комн. Кооперативную квартиру получили в порядке обмена в 1987 году. Никаких документов (ордеров и пр.) на руках не сохранилось. Пай был выплачен еще прежними хозяевами, до обмена. ЖСК существует по сей день. Ответственным квартиросъемщиком являюсь я. Право собственности на кооп. Квартиру не зарегистрировано. На момент обмена и получения квартиры был женат.

Сейчас в квартире прописан я, моя жена, дочь, внучка. Фактически несколько лет проживает только жена. В этом году мы оформили развод. Я на квартиру не претендую и хочу оформить ее сразу долями на жену (бывшую) и дочь, возможно и внучку.

Вопросы:

1. Нужен ли ордер или что-то подобное при регистрации, кроме справок из ЖСК?

2. Возможно оформить собственность сразу долями при моем отказе от собственности или только сначала оформить на меня, а потом уже разделить дарением или еще как-то..? Как правильно оформить?

Здравствуйте, я вышла замуж, муж прописал у себя в доме, дом купле-продажа не приватизирован, прописано 3 человека, ст.дочь просит отписать дом ей (она не прописана) Вопрос: что делать нам если она решит продать дом.

Нужен ли кадастровый паспорт на каждую часть наследователя, после смерти родителей (собственность родителей 1\2 часть дома) или кадастровый паспорт даётся на 1\2 часть в общем? Заранее спасибо.

Ребёнку 8 лет хотим на ребёнка оформить приватизации квартиры. Можем мы потом поменять квартиру на дом и как это зделать.?

В регистрационном удостоверении при приватизации квартиры указано что квартира передается в совместную собственность мне и моему сыну в равных долях. Устанавливает ли данный документ наши доли праве собственности, если нет - то дайте ссылку на нормативный акт.

Приватизировала жилье, оформила в собственность, как оформить в собственность земельный участок под моей частью дома (квартиры) и прилегающую к ней территорию (когда администрация поселка предоставляла это жилье, в пользование прилагалась территория по 7 соток на каждую квартиру). Другая квартира этого дома не приватизирована, предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения. Ходила в администрацию посёлка, там сказали что землю можно оформить, только тогда, когда у другой квартиры будет собственник, т.е. земля будет общедолевой собственностью и потом можно сделать межевание. Жилье в документах прописано как квартира, а не часть дома. Есть ли какие то другие варианты оформления земли в собственность?

В квартире матери прописана младшая дочь с внучкой несовершеннолетней, я старшая выписалась 25 лет назад, каки мои права после смерти матери, квартира приватезирована, мы две дочери не вступили в приватизацию.

Мой вопрос такой: квартира находится в военном городке Енисейск-4, на данную квартиру моей покойной матери был выдан ордер, в котором я, также вписана. Я являюсь квартиросъемщиком и на меня выписан финансово-лицевой счет. Прописана я в данной квартире с 1998 года, на мой запрос в ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ (РОСИМУЩЕСТВО) мне сообщили, что информация на данный объект отсутствует. Вопрос: могу ли я в порядке приватизации оформить данную квартиру в собственность, и, если да, то на каком основании. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение