Спор о месте открытия наследства - кто прав - нотариус из города А или Б?

• г. Вологда

Меня беспокоит вопрос. Я открыл наследственное дело в другом городе (А) и доказал, что наследодатель проживал в другом городе (Б). Нотариус из города А, сказал, что на основе статьи 1115 и положениям статьи 70 основ законодательства РФ о нотариате она передает наследственное дело нотариусам из города Б. Нотариусы из города Б, говорят, что мне нужно еще раз подать в суд для открытия наследства в городе Б, т.к. у наследодателя было 2 места проживания. Подскажите, кто из нотариусов прав и нужно ли мне подавать в суд для открытия наследства в городе Б?

Ответы на вопрос (3):

В суд в г Б придется обращаться, если нотариус откажет в приеме наследственного дела.

Если были основания для передачи дела от нотариуса А к нотариусу Б и эти основания не оспариваются, то нотариус А поступил верно.

Поскольку наследство принято путем подачи заявления нотариусу А, то необходимости в совершении иных действий по принятию наследства не требуются. Из вашего вопроса непотно, в связи с чем возникла необходимость по мнению нотариуса Б для обращения в суд.

Из-за того, что после того, как я доказал, что наследодатель проживал в городе (Б) у него 2 места проживания (город А и город Б). Нотариус из города Б, говорит, что теперь нужно сделать открытие наследства в городе Б через суд. Вот из-за этого момента я и пришел на этот форум.