Возможно ли брать больничный перед началом отпуска и как это повлияет на оплату?

• г. Мурино

У меня официальный оплачиваемый отпуск начинается 15 мая. Могу ли я перед отпуском взять с 1 мая БС? И как это может отразится на официальном отпуске и его оплате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если работодатель Вам согласует дни без содержания, то можете. На отпуске пожалуй никак не отразиться, потому что расчетный период для расчета отпускных будет с 01 мая 2022 года по 30 апреля 2023.

Перенести отпуск наверно тоже уже не перенесут, поскольку об отпуске должны уведомить под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).