Оценка стажа для досрочной пенсии - учитывается ли служба в МВД после срочной службы в армии?

• г. Пермь

Служил в армии срочную 2 года, после этого служил 4 года в МВД (не участие в СВО). Вопрос: войдет ли в стаж для назначения досрочной пенсии при наличии 42 года страхового стажа служба в МВД в соответствии спринятием Закона 419-ФЗ?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7 - дает зачесть в 42 года период службы в армии два года. Этот закон ни какого отношения не имеет к зачету 4 годов службы в МВД в страховой стаж.

Зачет производится на основании других норм законодательства.

Да, засчитывается в страховой стаж военная служба и иная служба, которая предусмотрена Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1, в частности служба в органах внутренних дел (п.3 Приказа Минтруда России от 09.09.2020 N 585 н «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам".

В соответствии с Федеральным законом от 12 декабря 2013 года № 419-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" служба в МВД может учитываться в стаже для назначения досрочной пенсии при наличии 42 лет страхового стажа, если она была проведена на государственной гражданской службе Российской Федерации.

Таким образом, если вы во время службы в МВД были на государственной гражданской службе Российской Федерации, то эта служба может быть учтена в стаже для назначения досрочной пенсии, при условии, что вы наберете 42 года страхового стажа.

Для уточнения информации и получения консультации по данному вопросу, рекомендуем обратиться в пенсионный фонд Российской Федерации или к юристу, специализирующемуся в области социального права.