Как несовершеннолетнему гражданину РФ, проживающему за границей, сняться с воинского учета и получить отсрочку от армии - возможно ли это дистанционно?

• г. Галле

Можно ли сняться с воинского учета (или получить официально отсрочку от армии) несовершеннолетнему (17 лет) гражданину РФ, проживающему за границей с 10 лет, и можно ли это сделать дистанционно?

Внутренний паспорт не оформлялся, приписное не получал, прописка в РФ еще есть (планирует выписаться). Есть ВНЖ другой страны, где он учится в школе и после планирует поступать там же в ВУЗ. Приехать в РФ не может, жить тоже, но планируются в будущем краткосрочные приезды в РФ (оформление паспорта РФ, вступление в наследство в РФ), откуда его могут не выпустить в связи с принятием Закона об электронных повестках, а также применить другие меры.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Если 17 лет, то он еще не стоит на учете, Можно не сниматься. В военкомат письменно сообщить о проживании в такой то стране.