Военнослужащая с ребенком-инвалидом лишена прав на уход - есть ли защита в суде?

• г. Москва

Я военнослужащая. На иждивении у меня двое детей дочь 2015 г.р. И сын ребенок инвалид детства 2013 г.р. Муж оформлением уходу за ребенком инвалидом. Всегда использовала 4 дня по уходу, что бы муж мог передохнуть. Тут пришли новые юристы в управление и решили, что эти 4 дня мне не положены. Подскакните есть ли судебная практика в таких вопросах? Или военнослужащая женщина имеющая ребенка инвалидов не защищена ни какими социальными гарантиями?

Ответы на вопрос (5):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте, пусть вам эти юристы в письменном виде отказ оформят. Тогда сможете обратиться с ни м в военную прокуратуру и в суд.

Порядок предоставления четырех дополнительных выходных дней в месяц военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет установлен в п. 2 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Согласно п. 2 ст. 32 данного Положения в случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

По смыслу приведенной нормы дополнительные выходные дни предоставляются только в том случае, когда оба родителя проходят военную службу либо один работает, другой проходит военную службу. Кроме этого, положения данной нормы не запрещают предоставлять военнослужащему дополнительные выходные дни в определенные им даты.

Таким образом, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, не имеют право отказать в предоставлении четырех дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства, если другой родитель проходит службу либо работает.

Так получается я военнослужащая, а муж оформлен по уходу за ребенком. Вот они и трактуют, что мол муж то дома сидит.

Получается, что статья 10 п.9 76-фз не распространяется на женщин военнослужащих?

Не имеет значения, что муж не работает. Вам могут отказать в предоставлении выходных только если муж их использовал. А он их не может использовать, так как вообще не работает. Подтверждением права на выходные в Вашем случае является трудовая книжка мужа, в которой нет записи о работе по трудовому договору в том месяце, в котором Вы берете выходные. Если бы муж работал, тогда для предоставления выходных каждый месяц надо было бы брать справку с места работы мужа о том, что он не брал выходные в текущем месяце.