Разбираемся в непонятной ситуации с ПФР - есть ли пенсия при ответах, которые противоречат друг другу?

• г. Москва

Помогите разобраться в непонятной мне ситуации: есть два ответа от ПФР один-что пенсия мне не назначена, второй: услуга по доставке пенсии-положительна решена. Так пенсия есть или нет? У меня стаж-19 лет и ИПК-27 Почему отказано? Спасибо

Ответы на вопрос (9):

Для того чтобы разобраться в вашей ситуации, необходимо уточнить, на каком этапе находится процесс назначения пенсии. Например, если вы только что подали заявление на пенсию, то возможно, что вам прислали ответ о том, что пенсия вам еще не назначена, но услуга по доставке пенсии будет предоставлена, когда вам ее назначат. Если же прошло некоторое время с момента подачи заявления на пенсию, и вы все еще не получили назначение пенсии, то, вероятно, есть какие-то причины для отказа. В этом случае, можно обратиться в ПФР для уточнения причин отказа и выяснения возможности обжалования решения.

Спасибо! На пенсию подала 17 апреля, сказали ждать 10 рабочих дней Наверно, я поторопилась

А какого года рождения вы?

Я /1965 года

Ваш год уже вышел на пенсию.. Узнавайте точный результат. Если откажут то можно идти в суд,

Да, мне не хватало немного баллов, а теперь достаточно Вот и подала

Ирина, обращаетесь в пенсионный фонд, получаете документ на бумаге (решение об отказе или решение о назначении пенсии), потом показываете документ юристам. После ознакомления юристов с решением можно обоснованно, без гаданий отвечать на Ваши вопросы.

Спасибо, так и сделаю

Страховая пенсия по старости назначается

Мужчины

1960 г.р. (I полугодие) – выход на пенсию в 61,5 лет (60 лет +24 месяца — 6 месяцев) (II полугодие 2021)

1960 г.р. (II полугодие) – выход на пенсию в 61,5 лет (60 лет +24 месяца — 6 месяцев) (I полугодие 2022)

1961 г.р. – выход на пенсию в 63 года (2024)

1962 г.р. – выход на пенсию в 64 года (2026)

1963 г.р. – выход на пенсию в 65 лет (2028)

Женщины

1965 г.р. (I полугодие) – выход на пенсию в 56,5 лет (II полугодие 2021)

1965 г.р. (II полугодие) – выход на пенсию в 56,5 (I полугодие 2022)

1966 г.р. – выход на пенсию в 58 лет (2024)

1967 г.р. – выход на пенсию в 59 лет (2026)

1968 г.р. – выход на пенсию в 60 лет (2028)

При достижения женщиной 1965 года рождения возраста 56.5 лет (55 лет +24 м есяца-6 месяцев) в 2021 году, д ля назначения страховой пенсии необходим стаж 12 лет и 21 балл

При достижения женщиной 1965 года рождения возраста 56.5 лет в 2022 году, д ля назначения страховой пенсии необходим стаж 13 лет и 23,4 балла

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Приложение 3

Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

6 лет

7 лет

8 лет

9 лет

10 лет

11 лет

12 лет

13 лет

14 лет

2024 и последующие годы

15 лет

Статья 35. Переходные положения

Получение права на страховую пенсию зависит от года назначения страховой пенсии

Год

Минимальный страховой стаж

Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов

6,6

11,4

13,8

16,2

18,6

23,4

25,8

28,2

2025 и позднее

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Статья 10

1. Гражданам, признанным безработными до 1 января 2019 года (за исключением граждан предпенсионного возраста, признанных безработными до указанной даты), пособие по безработице выплачивается в порядке, сроки и размерах, которые установлены Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

(в ред. Федерального закона от 19.12.2022 N 550-ФЗ)

2. За гражданами, достигшими до 1 января 2019 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.