Как отменить судебный приказ и восстановить сроки давности задолженности по кредиту?

• г. Кемерово

07.03.2023 г судом было вынесено решение о взыскании с меея задолженности по кредиту. Я повесток в суд не получала, копию решения суда тоже не получала, так как не живу по прописке, а проживаю 2 года уже в другом городе. Вчера зайдя на сайт госсуслуг, я там только узнала, об этом, так как пришло туда оповещение, что вынесено решение о взыскании долга с меня через приставов, от приставов на исполнительном произвестве стоит число 24.04.2023 г. Я хотела бы узнать у вас, могу ли я отменить судебный приказ, и скорее всего я пропустила сроки давности, их наверно тоже нужно теперь восстанавливать, как правельно это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Восстанавливайте срок на обжалование и отменяйте приказ. Документы можете заказать у юриста сайта.

Добрый день.

Если вы не получали судебный приказ, отменить его можно и сейчас!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Пока вы решаете вопрос с отменой СП и прекращением ИП вы должны подать приставу заявление, если работаете официально, об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (прилагается).

Подаёте в суд заявление о направлении в ваш адрес копии СП и после получения у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение, в них обязательно просите восстановить срок для их подачи, суду предоставляете документальное подтверждение уважительности причин не получения СП: справка с места работы о том, что вы с... по настоящее время проживаете в... и работаете там-то. Договор поднайма приобщаете или Акт от соседей о вашем проживании по адресу с... по настоящее время и т.д.

Конечно лучше ознакомиться с материалами дела в суде и получить там же СП, т.к. в материалах м.б. нарушения по которым вы отмените СП: не высылали вообще СП, направляли простой почтой, исказили Ф.И.О., исказили адрес, Поста России раньше времени вернула судебное письмо в суд и т.д.

заявление на ознакомление с делом и получения СП вам на выбор, под себя подправите.

Отмените СП, прекратите ИП, вернёте снятые деньги по ст. 443 ГПК РФ. Если не сможете отменить СП, то учитывайте ещё ч. 5.2. ст. 69 ФЗ в дополнение к ч. 5.1. этой же статьи. Взыскатель может вообще ничего не получить из вашей ЗП.

Прикреплённые файлы:

Доброе утро!

Конечно можете отменить этот приказ!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Ирина!

Судебный приказ можно отменить, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд. Не исключено, что долг также можно списать!

Здравствуйте Ирина Игоревна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru