ИП получил требование уплатить налог на проданные автомобили, приобретенные для дальнейшей перепродажи.

• г. Оренбург

ИП занимается сдачей в аренду нежилого помещения. В личном использовании были две легковые машины, которые были проданы в 2022 г. была подана Декларация 3-НДФЛ, но ИФНС требует включить в Доход по УСН и уплатить налог. ИФНС оперирует тем, что легковые авто эксплуатировались меньше 3-х лет и тем что данные объекты приобретались не для личных целей, а для дальнейшей перепродажи

Ответы на вопрос (1):

Декларацию подавать не нужно. Если вы продали авто, которое не использовалось в предпринимательской деятельности, то к УСН данный доход не относится. А на НДФЛ он не подлежит налогообложению на основании ст.217 НК РФ, так как вы владели им более 3 х лет. Так как нет налогооблагаемого дохода, то не нужно подавать никакой декларации.

Поэтому просто ответьте письменно на данный запрос и сообщите, что авто никогда не применялось в предпринимательской деятельности, а использовалось исключительно для личных и семейных целей.