Ищу специалиста по легализации пристройки к многоквартирному дому в Дзержинске

• г. Нижний Новгород

Имеется пристройка к многоквартирному дому. Конструкцию дома не затрагивали, то бишь вход из квартиры еще не делали. Земля принадлежит собственникам нашего дома. Проводили общее собрание жильцов, по итогам голосования жильцов, нам разрешено использовать эту землю. Кто сможет собрать документы, либо направить меня по нужным инстанциям (бти, гжи, экспертиза), для подачи заявления в суд для узаконивания данной пристройки и входа в нее? Соответственно потом составить заявление для суда. Желателен специалист из Дзержинска, нет возможности ездить за пределы.

Ответы на вопрос (3):

Возведение пристройки к многоквартирному дому, представляет собой реконструкцию объекта капитального строительства (п. п. 10, 14 ст. 1 ГрК РФ).

Возведение пристройки может быть согласовано при условии, что она соответствует (п. п. 8, 9 ст. 1 ГрК РФ; п. 28 ч. 2 ст. 2, ст. 5, ч. 1 - 4 ст. 6 Закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ):

• предельным параметрам разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства, которые содержатся в градостроительных регламентах, входящих в состав правил землепользования и застройки муниципального образования;

• требованиям безопасности, установленным техническим регламентом, национальными стандартами и сводами правил, в том числе требованиям строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности.

Региональными нормативно-правовыми актами могут предусматриваться дополнительные требования.

В целях возведения пристройки к многоквартирному дому потребуется получить ряд разрешений и согласований.

Если при возведении пристройки предполагается использовать часть общего имущества многоквартирного дома (например, внешнюю стену дома), необходимо получить согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Надлежащим подтверждением наличия такого согласия является соответствующее решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 1 ст. 36, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491; п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022).

Чтобы возводимая пристройка соответствовала всем установленным требованиям, необходимо провести инженерные изыскания и подготовить проектную и рабочую документацию. Для этого необходимо обратиться в организацию или к ИП, являющимся членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (п. 17 ст. 1, ч. 1, 2 ст. 47, ч. 1, 2, 2.1, 4, 5, 5.2, 11, 12 ст. 48, ч. 1.2 ст. 52 ГрК РФ).

После этого проектная документация и результаты инженерных изысканий должны быть направлены на экспертизу для оценки их соответствия требованиям технических регламентов, а проектная документация - также для оценки соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, заданию на проектирование, иным установленным требованиям, результатам инженерных изысканий (ч. 1, 5, 5.2, 5.3 ст. 49 ГрК РФ).

Результатом экспертизы является заключение о соответствии (либо несоответствии) проектной документации установленным требованиям, заданию на проектирование и результатам инженерных изысканий, а также о соответствии результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов (ч. 9 ст. 49 ГрК РФ).

В случае отрицательного заключения экспертизы проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий можно направить на экспертизу повторно после внесения в них необходимых изменений. Отрицательное заключение экспертизы может быть оспорено в суде (ч. 10 ст. 49 ГрК РФ).

Если многоквартирный дом расположен на территории, в границах которой предусматриваются требования к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства, необходимо согласовать в установленном порядке архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства с уполномоченным органом местного самоуправления (п. 1 ч. 4 ст. 36, ч. 1, 5 ст. 40.1 ГрК РФ).

Если пристройка носит капитальный характер, для ее возведения необходимо получить разрешение на строительство (реконструкцию).

Разрешение на строительство выдается уполномоченным органом (по общему правилу - органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом) (ч. 1, 2, 4, 7, 7.1, 7.2, 7.4 ст. 51 ГрК РФ).

Проведенная в соответствии с разрешением на строительство реконструкция объекта капитального строительства и ее соответствие проектной документации и иным требованиям удостоверяются разрешением на ввод в эксплуатацию, которое выдается уполномоченным органом, выдавшим разрешение на строительство, на основании соответствующего заявления и необходимых документов (ч. 1, 2, 2.2 ст. 55 ГрК РФ).

Доброго дня!

зачем же сразу в суд?

Если с реконструкций нет проблем (все соответствует) , есть согласие всех собственников (довернности). то все можно оформить и через администрацию.

Сложности две - кто собственник земельного участка и есть ли доме неприватизированный квартиры.

Собственники земельного участка, я так понимаю, мы, жильцы:) подписи со всех собрали, почти со всех. Но по результатам голосов юрист сказал, все хорошо. 1 квартира не приватизированная в доме