Наследование квартиры мужа по завещанию матери - в какой очередности будут находиться наследники?

• г. Санкт-Петербург

На маму оформлено завещание на квартиру мужа. Перейдёт ли на меня это завещание в случан её смерти. Отец для меня не родной. В какой очереди наследников я буду находиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы будете являть наследником по Закону, если оформлено отцовство. По завещанию же он может оставить своё имущество кому угодно.

Здравствуйте!

Сейчас Вы ни в какой очереди наследников.

Если в дальнейшем квартира будет оформлена в наследство на мать, то в дальнейшем будете наследником первой очереди

Добрый день. Завещание на супругу (маму) было составлено отцом в 2007 году. Отец не родной и недееспособен. Если с мамой случится непоправимое до вступления в наследство. Я получу право на её долю в наследстве?

Здравствуйте.

По документам он тоже не оформлен как отец? Усыновления не было?

Если нет, тогда, к сожалению, Вы не относитесь к наследникам по закону (вообще, наследники первой очереди - дети, в том числе, установленные, супруг и родители).

В случае смерти мамы, Вы будете ее наследником, также и на то имущество, которое она получит по завещанию.

С уважением.

Нет, не перейдет.

Достанется его наследникам по закону.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы,

Наравне с иными наследниками Вы наследуете, если выполняются условия:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.