Выписываем бывшую жену мужа из дома - юридические аспекты и возможные препятствия

• г. Белгород

Мы хотим с супругом выписать с дома где мы проживаем бывшую его жену. Муж собственник дома. В доме ещё прописана его не совершеннолетняя дочка и дочка бывшей жены, которую он когда то записал на себя и дал свою фамилию. Хотим бывшую выписать, получиться ли у нас? Муж участник СВО редко бывает дома, могу ли я его представлять в суде? Что для этого надо. Могу ли заявление в суд составить Я без него? Или должен он составить? Выпишут ли бывшую жену если в доме прописан несовершеннолетний. И можно ли выписать ее дочь которой уже 20 лет

Ответы на вопрос (6):

Вы можете подать иск в суд о признании утратившей право пользования бывшей жены и старшей дочери. Для этого нужно подать иск. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда в 300 рублей. Подать вы можете если у вас есть полномочия - доверенность от него. Шанс на успех зависит от того, является ли этот дом совместным имуществом бывших супругов. Прекратят право пользования бывшей жены и старшей дочери и без прекращения младшей.

Здравствуйте. Можно без присутствия в суде снять с регучета, не проблема.

Получится. Если есть доверенность нотариальная, то сможете подать иск от его имени и в суде участвовать представителем его.

Дочь 20 лет и бу жену выписать не составит труда.

От супруга Вы можете действовать только на основании доверенности. Лучше обратиться к юристу, который грамотно составит исковое заявление и возможно будет представлять интересы Вашего супруга в суде.

Если жилой дом был приобретен до брака, в порядке дарения либо наследования (т.е. не приобретался в браке с бывшей супругой), то снятие с регистрационного учета возможна всех, кроме несовершеннолетнего, который имеет право быть зарегистрирован по месту жительства с одним из родителей. Если хотите выписать и несовершеннолетнего, необходимо чтобы супруг прекратил регистрацию по месту жительства в доме.

Заявление в суд вы можете подать только по доверенности. Выписать бывшую жену можете в судебном порядке. Если она там не проживает, то её выпишут.

Ваш муж должен оформить на Вас доверенность. Только после этого Вы вправе подать иск в суд. Если лица не проживают, то суд должен их выписать.