Проблемы с соцнаймом - как братьям сиротам вернуть контроль над жильем?

• г. Рязань

Трём братьям сиротам взамен аварийного родительского жилья выделили дом для проживания по договору соцнайма. Дом был специально построен трехкомнатный, в договоре каждому из братьев выделена 1/3. На настоящий момент они на заработках в другом городе. Позже старший из братьев прописывает в дом двух несовершеннолетних детей. Приватизировать жилье стало двум мдадшим братьям не выгодно. Недавно они узнали, что старший брат каким то образом прописал ещё и бывшую жену, без их согласия. Как им поступить, может подать заявление в прокуратуру, чтобы её выписали? Могут ли они, в соответствии с договором соцнайма занять каждй по своей комнате?

Ответы на вопрос (1):

Братья могут определить порядок пользования квартирой, установив каждому по комнате. Если нет конфликтов, то оформить это можно соглашением в простой письменной форме. По желанию можно удостоверить у нотариуса.

Если соглашения достигнуть не удается в добровольном порядке, то можно обратиться в суд, и суд своим решением определит каждому конкретную комнату.

Относительно регистрации бывшей жены - можете обратиться в суд за признанием данной регистрации недействительной и снятием с регистрационного учета.