Отказ от принудительного лечения и уголовное дело по статье Мошенничество - что делать?

• г. Благовещенск

Мой адвокат сказал что отказаться от принудительного лечения нельзя. Было возбуждено уголовное дело по статье Мошенничество.

Как в таком случае быть. Подскажите пожалуста

Ответы на вопрос (3):

ПММХ назначает суд и раз в 6 месяцев комиссия врачей составляет заключение с ходатайством в суд о необходимости продолжения, или прекращения лечения.

Все правильно вам сказал адвокат, иначе просто силой увезут.

Если судебная экспертиза в рамках следствия признала, что на момент совершения преступления человек был невменяемым - он подлежит освобождению от уголовной ответственности и направлению на принудительное лечение (ст.ст.97, 101 УК РФ).

Естественно отказаться от принудительного лечения нельзя. Но постановление можно оспорить.