Проблема прописки - что делать, если опекун не прописал ребенка по месту жительства?

• г. Москва

Ребёнок 13 лет прописан по месту жительства мамы, мать умирает, дедушка оформляет опекунство над ребёнком, но к себе дед по месту жительства не прописал ребёнка. Ребёнок так и остался быть прописанным по месту жительства матери. Что будет в таком случае? Закона ли будет эта прописка, когда поставят штамп о месте жительстве при получении паспорта? Когда ребёнку исполнится 14 лет

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Зайка Рози.

С какой целью сохраняется регистрация ребёнка по месту жительства матери? С кем проживает ребёнок? Почему дед-опекун не зарегистрировал ребёнка по месту своего жительства? Если на момент получения паспорта за ребёнком будет сохранена регистрация по месту жительства в жилом помещении матери, она будет внесена в паспорт.

В соответствии с требованием ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе по основанию

[b]изменения места жительства -на основании заявления гражданина [/b]в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

выявления факта фиктивной регистрации гражданина РФ по месту жительства- на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Т.о.,

регистрация гражданина РФ по месту жительства в жилом помещении не может быть прекращена произвольно.

Вместе с тем, следует учитывать, что ребёнок несовершеннолетний, имеет опекуна, и по всей видимости, проживает с опекуном. Если он проживает по месту жительства опекуна, и не проживает по месту жительства, где зарегистрирован, органы опеки вправе ставить вопрос о приведении в соответствие регистрации несовершеннолетнего ребёнка. В противном случае регистрация по месту жительства может быть признана фиктивной. Опекун обязан решить вопрос с регистрацией ребёнка в жилом помещении, где ребёнок фактически проживает. Ребёнок может быть зарегистрирован по месту пребывания у деда.

А паспорт будет действовителен у ребёнка в таком случае? Если в него поставят штамп регисрации по месту жительства матери умершей, и при этом он так и остался быть прописанным там