Можно ли выехать за границу и подать на патент после истечения срока РВП?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста у меня срок рвп закончилось 22.03.2021 г 2 года как я без документов хожу смогу выехать границу выезд заезд сделать и подать на патент и легализоваться?

Ответы на вопрос (6):

САФАР, да вам нужно срочно выехать из страны, заплатив штраф, так как у вас нарушение правил нахождения на территории РФ. Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в стране выражается:

- в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ; (отсутствие в миграционной карте указанной цели въезда в Российскую Федерацию;

- Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушением является и неисполнение иностранцем, имеющим разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ, обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации. Если у иностранного гражданина есть разрешение на временное проживание в РФ, он обязан в течение 2 месяцев со дня истечения каждого очередного года, прошедшего после получения им разрешения на временное проживание, лично подавать уведомление о подтверждении проживания в стране (п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). Пунктом 6 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ установлено, что имеющий вид на жительство иностранец должен также ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в РФ территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения гражданином вида на жительство. Заметим, что при наличии вида на жительство иностранный гражданин считается постоянно проживающим на территории РФ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). Нарушение срока подачи таких уведомлений влечет административную ответственность. Избежать ее можно только при наличии уважительной причины, документально подтвержденной и представленной в государственный орган вместе с уведомлением о подтверждении проживания в РФ.

Частью 1.1. статьи 18.18 КоАП РФ предусмотрена такая санкция как административный штраф в размере 2000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в случае отсутствия у иностранного гражданина документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или, в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных законом;

- в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Данная санкция применяется к иностранному гражданину лично как к физическому лицу.

Постарайтесь больше ничего не нарушать, в противном случае получите ограничение на въезд в РФ. Удачи Вам.

То есть я не могу выезжать и обратно приехать легализоваться?

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Не поможет вам уже выезд-въезд.

Поскольку вы уже нарушили все возможные сроки пребывания, установленные в п. 2 ст.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

2. Единственный вариант обойтись минимальными последствиями-срочно выезжать из России, и добраться до пограничного КПП, чтобы вас не поймали сотрудники МВД

3.Если поймает МВД, то будет административная ответственность по ст.18.8 КоАП РФ, вплоть до административного выдворения.

4. А если успешно доберетесь до погранпункта, то сможете спокойно выехать, без штрафа и выдворения. Потом-примерно через три месяца-проверите на сейте МВД России-если ли запрет на въезд или нет. Если нет запрета-то сможете вновь приехать.

5. Самолеты из Красноярска в Душанбе летают, есть как с пересадками, так и прямой. Стоимость примерно 13 тыс. руб

То есть я уже не как не смогу сделать документы надо выехать из страны?

Да именно так

Это лучший ответ

Добрый вечер, Сафар.

1)Смотрите, если сейчас уедите быстро, то обойдетесь без выдворения.

2)Так как тут прямым текстом у вас выдворение.

3)Касаемо выезда, тут уже извините, но не поможет вам уже выезд-въезд.

4) ст.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

5)Сейчас выезжаете, примерно 2-3 года и только после этого сможете обратно заехать и все попытаться оформить.

ст.18.8 КоАП РФ