Что делать, если сосед построил жилой дом в метре от забора, затеняющий ваш огород, и оформил его как баню?
398₽ VIP

• г. Москва

Соседка построила дом в метре от забора, ее дом затеняет мой огород, и ещё она его оформила как баня, но на самом деле это жилой дом, что я могу при этом предъявить соседке

Ответы на вопрос (11):

Виктория, Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Также как вариант, можете пробовать признать постройку самовольным строением по ст.222 ГК РФ.

В силу пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенное или созданное на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенное или созданное без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и.

УДАЧИ ВАМ.

Можете иск подать в суд -

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пусть сносит свою баню-дом... Экспертизу в суде попросите - ст. 79 ГПК РФ, нормы нарушены и т.д. Можете попросить плату за затенение...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Ну так для начала направьте заказным письмом соседке претензию. А вот далее уже с иском в суд ГК РФ Статья 304. У вас очень хорошая судебная перспектива.

Как правильно составить письмо с претензией?

Здравствуйте! Тут у Вас единственный выход-это обращение в суд. ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И по факту нарушение Ваших прав может определить только специализированная строительная экспертиза. То что постройка затеняет Ваш участок или она не соответствует разрешенному строительству еще не говорит о том, что Ваши права нарушены. В суде нужно ходатайствовать о проведении строительной экспертизы.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В любом случаи она имеет право даже при выявлении факта не соответствия используемому назначению - привести вид использования в соответствие и узаконить постройку.

При жестких наращениях действующего закона самовольная постройка может быть признана незаконной и снесена. По этому факту Вы можете подать заявление в администрацию.

При выявлении самовольно возведенной постройки или нецелевого использования земельного участка указанные выше органы смогут направить уведомление об этом в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в орган местного самоуправления муниципального района (ч. 2 ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ). Это уведомление должно быть рассмотрено в течение 20 рабочих дней, и по результатам рассмотрения уполномоченный орган совершит одно из следующих действий (ч. 2 ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ).

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете подать иск в общем порядке в районный суд по месту проживания ответчика на основании ст. 222 и 304 ГК РФ.

По сути здесь самострой.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте,

Санитарно-бытовые нормы строительства четко отражены в СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства» (СНиП 30-02-97).

Читаем и запоминаем (относится ко всем владельцам участков)!

Минимальное расстояние от границы чужого участка до вашего (ваших)…

Дома - не менее 3-х м. И не менее 6-ти м от окон жилых комнат вашего дома до соседского дома, гаража, бани, сарая.

Бани/гаража и прочих построек - 1 м.

Сооружения, в котором содержится скот/птица - 4 м. На заметку: данные сооружения допустимы только при 3 условиях - пристройка к усадебному дому, изолированность от жилых комнат (минимум 3 подсобных помещения между ними), изолированный вход - не ближе 7-ми м от главного входа в дом.

Кустарника - 1 м.

Среднерослых деревьев - 2 м.

Высокорослых деревьев - 4 м.

Поэтому инструкция выглядит следующим образом:

- Прежде всего, попытайтесь решить проблему мирно. А именно - путем диалога. Возможно, сосед, желающий сохранить с вами хорошие отношения, сам пойдет на уступки, и вы найдете решение, что устроит вас обоих.

- Сосед не желает разговаривать или владельца соседнего участка не найти? Направляйте почтой письменное требование (со ссылкой на СНиП) об устранении нарушений. Конечно, только заказным письмом (прим. - с уведомлением и с описью вложения). Не забудьте установить срок исполнения вашего требования (к примеру, 14 дней с момента получения письма) и указать свое намерение обратиться в суд, если устранения не будут устранены в течение указанного периода. Ваша попытка уладить вопрос полюбовно будет учтена судом (если он понадобится).

- Далее - жалоба председателю. Сегодня, к сожалению, председатели имеют меньше полномочий, чем в старые добрые времена, но в его силах - обратиться в местную администрацию (управление архитектуры), а после и помочь с составлением иска. Также председатель может выдать вам заключение о правомерности постройки/сада на участке соседа. Впрочем, в администрацию вы можете обратиться и самостоятельно.

- Пишите заявление в правление садоводческого товарищества. Его представители должны будут прийти на ваш участок и оценить - придираетесь ли вы к соседу, или тень, падающая от его строения/сада на вашу землю, действительно мешает огородничать. Обоснованность жалобы - повод для правления потребовать от соседа устранить нарушения.

- Обратитесь в землепользовательскую независимую организацию - пусть они проведут экспертизу и вынесут свое решение.

- Ничего не помогает? Нормы нарушены, затенение наносит вам ущерб, а сосед «улыбается и машет»? Обращаемся в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Здравствуйте Виктория!

Санитарно-бытовые нормы строительства четко отражены в СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства» (СНиП 30-02-97).

Минимальное расстояние от границы чужого участка до вашего (ваших)…

Дома - не менее 3-х м. И не менее 6-ти м от окон жилых комнат вашего дома до соседского дома, гаража, бани, сарая.

Бани/гаража и прочих построек - 1 м.

Сооружения, в котором содержится скот/птица - 4 м. На заметку: данные сооружения допустимы только при 3 условиях - пристройка к усадебному дому, изолированность от жилых комнат (минимум 3 подсобных помещения между ними), изолированный вход - не ближе 7-ми м от главного входа в дом.

Кустарника - 1 м.

Среднерослых деревьев - 2 м.

Высокорослых деревьев - 4 м.

Также нужно помнить, что…

Данное расстояние измеряют от цоколя или (при его отсутствии) от стены дома при условии, что элементы строения выступают относительно плоскости стены максимум на 50 см (свес крыши или навес, эркер или крыльцо). Более 50-ти см? Значит, расстояние следует измерять от проекции элементов на землю либо же от самих выступающих частей.

Допустимая высота ограждения садового участка - 1,5 м. Оно должно быть решетчатым либо сетчатым. Глухие ограждения со стороны проезда или улицы допустимы, но только при наличии решения общего собрания дачного объединения.

Прежде всего, попытайтесь решить проблему мирно. А именно - путем диалога. Возможно, сосед, желающий сохранить с вами хорошие отношения, сам пойдет на уступки, и вы найдете решение, что устроит вас обоих.

Если Сосед не желает разговаривать или владельца соседнего участка не найти? Направляйте почтой письменное требование (со ссылкой на СНиП) об устранении нарушений. Конечно, только заказным письмом (прим. - с уведомлением и с описью вложения). Не забудьте установить срок исполнения вашего требования (к примеру, 14 дней с момента получения письма) и указать свое намерение обратиться в суд, если устранения не будут устранены в течение указанного периода. Ваша попытка уладить вопрос полюбовно будет учтена судом (если он понадобится).

Далее обращайтесь в суд об устранении нарушений

Добрый вечер, Виктория.

1)Согласно нормам СНиП баню можно располагать на расстоянии 3 м от забора, при этом можно сократить это расстояние до 1 м, если баня оборудована качественной дренажной системой и сливом. При этом расстояние от жилого дома до бани должно быть 10 м, расстояние сокращается до 8 м в случае, если баня и дом построены из негорючих материалов.

2)То есть формально, она могла в метре построить.

3)Однако, с учетом того, что вы говорите, там не баня, а дом, то в таком случае жалобу в прокуратуру и администрацию я подал, а уже после в суд.

4)Так как это можно признать самострой.

5)Касаемо претензии, не стал бы подавать, так как сможет после устранить все.

Но если решите претензию, то право ваше, имеет смысл возможно с вашей точки зрения.

ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ

Виктория, здравствуйте!

Надо соседке предъявить претензию, а далее - обращаться в суд.

Можно заявить иск о сносе постройки и об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком

Согласно абзацу 3 статьи 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу пункта 4 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Из содержания указанных правовых норм следует, что право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом в случае, если такая постройка нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также, если лицо осуществило реконструкцию имущества, в результате которой возник новый объект.

Обращайтесь к любому юристу за помощью в составлении документов.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Для начала вам следует проверить, соответствует ли строение, которое построила ваша соседка, требованиям законодательства и строительных норм. Если строение было построено незаконно, то вы можете обратиться в местные органы исполнительной власти для принятия мер по приведению объекта в соответствие с законом. Если же соседка действительно построила баню, а не жилой дом, которым она затеняет ваш огород, вы можете обратиться к кадастровой палате, чтобы проверить правильность категории недвижимости и документации на строение.

Если вы убедились в том, что строение нарушает ваши права, вы можете подать в суд на свою соседку. Если вы победите, то можете потребовать сноса строения или возмещения ущерба. Если же вы не хотите искать конфликта, можете попытаться договориться с соседкой и найти компромиссное решение.

ГК РФ Статья 304, ст.ст. 131-132 ГПК РФ