Можно ли поступить на 3 курс техникума после ЕГЭ и перейти на желаемую специальность?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я поступить в техникум на 3 курс после успешной сдачи ЕГЭ?

Планирую после 11 класса поступать в техникум (чтобы не забрали в армию), в виде "отдыха" от учёбы, так как в техникуме куда проще, чем в школе, а тем более в ВУЗе - это факт.

После пересдать ЕГЭ на следующий год, уйти с 3 курса и поступить уже туда, куда хочу, с хорошими баллами.

Это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Поступить можно только на первый курс (п. 20 Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457 (ред. от 20.10.2022) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования")

___

Если Вы поступите на специальность на базе 9 классов, то можете перезачесть дисциплины первого курса общеобразовательной направленности в соответствии с порядком, утвержденным Приказом Минобрнауки России N 845, Минпросвещения России N 369 от 30.07.2020, но учиться дольше, если ли в этом смысл?

(ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации")

___

Если за период обучения в техникуме Вам будет предоставлена отсрочка от призыва, то в случае поступления в ВУЗ Вам уже отсрочку не предоставят, так как она предоставляется один раз (ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе")