Как возместить материальный и моральный вред, нанесенный мне обвиняемым по 118 статье, если он не работает и не имеет имущества?

• г. Владимир

Мне нанесён моральный и материальный вред. Обвиняемый в этом будет осужден по 118 статье. Материальный вред составил 300000. Моральный будет присужден, пока не знаю сколько. Если обвиняемый не работает, не имеет имущества (19 лет). Смогу ли я с него получить деньги.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 118 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, причинившее вред, обязан возместить его потерпевшему. При этом, если вред возмещен не будет, лицо, причинившее вред, несет ответственность перед правосудием на общих основаниях.

Поэтому, если обвиняемый не имеет имущества и работает нерегулярно, получить с него деньги может быть сложно. Однако, если ему будет присуждено возместить вред, то после того, как он заработает или получит имущество, вы сможете обратиться в суд за получением долга.

Что касается возмещения морального вреда, то его размер определяется судом на основании обстоятельств дела. На данном этапе нельзя определенно сказать, сколько будет присуждено возмещения морального вреда, так как это зависит от конкретной ситуации и множества факторов.