Как решить проблему с ошибкой в дате рождения умершей свекрови при оформлении наследства?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У моего мужа умерла мать, дарственную при жизни она не делала. При жизни имела 2 брака. Мой муж от первого брака и соответсвенно фамилия у него другая. Делали запрос в ЗАГС на получение документов для подтверждения родства. Но получив свидетельство о расторжении брака с первым мужем, увидели что в акт записи внесена неверная дата рождения свекрови. Звонили в ЗАГС того города, нам сказали что запись была сделана давно. Но при оформлении наследства нотариус может дать отказ из-за ошибки. Но насколько я знаю, если человека нет в живых, то ошибкт в его документах уже не исправляются. Подскажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации? Потому-что в судебном порядке решать данную проблему будет наверное долго. Тем более проживаем мы в другом городе.

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ольга!

Решается только в судебном порядке. Как бы Вам этого не хотелась.

Таких дел полно.

Они не сложные и долго не рассматриваются.

Основание для подачи - ст. 264 ГПК РФ.

Даже если проживаете в другом городе - тоже решаемо.

Дело вообще могут рассмотреть в Ваше отсутствие.

Так что не стоит переживать. Чем быстрее подадите, тем лучше.

Не переживайте.

Действительно, если человека уже нет в живых, то исправление ошибки в его документах может быть затруднительным. В вашей ситуации, возможно стоит обратиться к юристу, который специализируется на наследственном праве, чтобы он вам дал консультацию и помог с решением проблемы.

Обратитесь к любому юристу, который может провести анализ ситуации, узнать, какие еще документы потребуются для подтверждения родства и наследственных прав вашего мужа. Также он сможет оценить вероятность отказа нотариуса в оформлении наследства из-за ошибки в документах и подготовить необходимую документацию и аргументацию, которая позволит доказать родство вашего мужа с умершей свекровью.

Надеюсь, моя информация была вам полезной. Желаю удачи в решении данного вопроса.

(ст. 264 ГПК РФ, ст. 779 ГК РФ)

ОЛЯ, решайте этот вопрос в суде, по ст.264 ГПК РФ, а это основание. ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС, N 138-ФЗ | СТ. 264 ГПК РФ

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

В течении 10 дней, заявление рассмотрят.

Удачи ВАМ.

Без вариантов. Только суд. Ст. 264 ГПК РФ, ст. 779 ГК РФ

Здравствуйте Оля

Без суда вам не обойтись. Обратиться можно в суд по вашему место жительства об установлении факта родственных отношений вашего мужа и умершей.

Суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений в соответствии с ч.2 п.1 ст.264 ГПК РФ

При этом пока вы будете решать вопрос через суд, по вашему заявлению адресованному нотариусу через суд, нотариус должна будет приостановить, отложить нотариальные действия по наследственному делу до разрешения дела в суде

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом в соответствии со ст.41

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

1) Муж-наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) идёт к нотариусу по месту открытия наследства и подаёт заявление - ст. 1153 ГК РФ. Приносит все документы по родству и т.д. Просит нотариуса истребовать из ЗАГСа св-во заключении брака его матери с его отцом и иные документы, их которых следует, а кто же его мать и кто умершая.

2) В случае отказа нотариуса - идёт в райсуд с исковым заявлением - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - спор о праве на наследство - там доказывает истребует с помощью суда - ст. 57 ГПК РФ, требует признать его право на наследство умершей.

Вот такой алгоритм приведёт к цели!

Ваш муж имеет другую фамилию в отличие от умершей его матери. Тем самым возникает вопрос о родстве при наследовании (ст.1110 ГК РФ).

Нотариус конечно же откажет в совершении нотариальных действий.

Установить факт родства можно подав заявление в суд в порядке особого производства об установлении юридического факта - факта родственных отношений в соответствии со статья 264 часть 2 п.1 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;[/quote]

Допустимы любые доказательства относительно обстоятельств дела, относимые доказательства, документарные, письменные доказательства, в том числе и свидетельские показания.

В заявлении, ходатайстве в суд, просите суд истребовать согласно ст.57 ГПК РФ из ЗАГСа нужного города справку, подтверждение фамилии матери в момент вступления в брак, перемены фамилии, в момент рождения Вашего мужа.

[quote]ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. ...

...Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Также в заявлении в суд укажите тех лиц, которые могут подтвердить их родство (ФИО, адрес...)

Судебное заседание может без участия сторон, нужно направить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

...

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Послушайте совет!

Вы прекрасно можете обойтись без подтверждения юридического факта в суде

Ваш муж, как родной сын, имеет право написать заявление о получении из архива ЗАГС дубликата свидетельства о рождении его матери. Кроме того, он может обратиться в ФКУ "ГИАЦ МВД России" (Информационно-аналитический центр) с просьбой о получении архивной справки паспортного учета в соответствии с Приказ МВД России от 24.08.2020 N 593 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок и копий архивных документов, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации"

Это, а не свидетельство о разводе, являются ОСНОВНЫМИ документами, подтверждающими дату и место рождения покойной матери

Кроме того Вы неправильно составили запрос. Вам надо запрашивать не Свидетельство о разводе, а Свидетельство о заключении брака, где указано какая фамилия какому супругу присвоена.

Все эти документы вкупе со свидетельством о рождении Вашего мужа и будут являться основанием для признания его наследником I очереди в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ

Здравствуйте Оля!

К сожалению тут только в судебном порядке исправлять ошибку.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

Здравствуйте!

Вашему мужу в любом случае придется в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений со своей матерью.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Подготовьте заявление и направьте в суд.

Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный суд по месту вашего жительства (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ).

Здравствуйте! Попробуйте поработать с ЗАГСОМ, может у них есть возможность внести исправления в актовую запись о расторжении брака, предоставив иные подтверждающие документы с верной датой рождения,

иногда ЗАГС исправляет такие ошибки. Если не получится-то только в судебном порядке, предварительно нужно получить письмо-отказ от нотариуса о необходимости установления факта родственных отношений в судебном порядке.

Далее прикладываете письмо нотариуса к заявлению об установлении факта родственных отношений и иные необходимые документы. Заявление об установлении факта родственных отношений составляете с учётом требований статьи 267 Гражданского процессуального кодекса РФ:

"В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов."

И 266 Гражданского процессуального кодекса РФ:

"Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества".

Однако лучше обратиться за составлением такого заявления к юристу.